Овалов Л. (Шаповалов) - Анна Гончарова - (исп.: П.Вишняков, К.Головко, С.Ляхницкий, Т.Говорова, М.Кравчуновская, А.Кулешов, А.Протопопова, И.Козлов, и др.), (Зап.: 1963г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам романа советского писателя Льва Овалова - "История одной судьбы".

История одной судьбы - Роман, 1962 год / Впервые - журнал «Москва», 1962г., № 11-12.

О судьбе простой русской женщины Анны Гончаровой. Здесь и трудная молодость, и неудачи в личной жизни, тяжело сложившиеся отношения со вторым мужем, и упорная борьба с людьми, мешающими движению страны к коммунизму...

Лев Овалов (наст. имя: Лев Сергеевич Шаповалов) (29.08.1905г., с. Успенское, Покровский р-н, Орловская обл. - 30.04.1997г., г. Москва) - советский писатель, прозаик. автор детективных произведений о чекисте-контрразведчике майоре Пронине. Член ВКП(б) (1920). В 1921 году - секретарь Малоархангельского уездного комитета РКСМ. В 1923 году Лев Шаповалов был направлен на учёбу в МГУ, учился на медицинском факультете. Во время учёбы также занимался общественными науками, работал заведующим библиотекой. В это же время он посещал занятия в литературном кружке «Антенна» при Хамовническом райкоме партии, его очерки под псевдонимом Лев Овалов публиковались в «Рабочей Москве» и «Крестьянской газете». В 1928 году он был назначен главным редактором журнала «Селькор». В том же году вышла его первая повесть «Болтовня». В 1930-х гг. Лев Овалов работал в редакции газеты «Комсомольская правда», возглавлял редакции журналов «Вокруг света» и «Молодая гвардия». Овалов написал написал рассказ «Синие мечи» - первый в цикле о майоре Пронине, после чего шесть рассказов о герое были напечатаны в 1939-1940 гг. в журналах «Вокруг света» и «Знамя», затем вышли отдельным изданием в серии «Библиотечка красноармейца», а в 1941 году вошли в сборник «Приключения майора Пронина». В том же году в журнале «Огонёк» был опубликован роман «Голубой ангел», продолживший серию о майоре Пронине. 5 июля 1941 года Овалов был арестован по обвинению в разглашении секретных сведений и осуждён, после чего 15 лет провёл в трудовых лагерях и ссылке. Там писатель работал по основной специальности - врачом. В 1956 году Лев Овалов был реабилитирован и вернулся в Москву. С 1957 года им было написано и издано ещё три романа из цикла о майоре Пронине, последним из которых стал роман «Секретное оружие». В дальнейшем Овалов писал произведения на социально-производственную и историческую тематику.
______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Пётр И. Вишняков;
Анна - Кира Н. Головко;
Алексей, ее муж - Сергей С. Ляхницкий;
Женя, дочь Анны - Татьяна Н. Говорова;
свекровь Анны - Мария А. Кравчуновская;
Лукин, шофёр / Добровольский, член бюро - Алексей И. Кулешов;
Губарева, колхозница - Ариадна С. Протопопова;
Челушин, завхоз, потом председатель колхоза «Рассвет» - Игорь Г. Козлов;
Люся Аверина, агроном - Маргарита В. Анастасьева;
Поспелов, председатель колхоза «Рассвет» - Борис А. Ситко;
Жестев, секретарь партийной организации колхоза «Рассвет» - Борис И. Лифанов;
Жестева, его жена - Александра М. Антонова;
Тарабарин, первый секретарь Сурожского РК КПСС - Юрий И. Аверин;
Жуков, член бюро - Александр Е. Калужский;
Шурыгин, секретарь Дубининского райкома партии - Василий П. Михайлов;
Вершинкин, председатель райисполкома - Николай И. Михайлов;
Калитин, секретарь обкома партии - Владлен С. Давыдов;
секретарь Калитина - Наталья В. Кринская;
милиционер - Аркадий Г. Кругляк.

Инсценировка - Лидия И. Стишова.
Режиссёр (радио) - Пётр Кулешов.
Музыка (использ.) - Николай П. Раков, Николай П. Будашкин, Николай С. Речменский, Георгий Г. Шендерев.

Иллюстрации:
Л.Овалов