Сименон Ж. - В подвалах отеля Мажестик - (детектив), (ЛР), (исп.: Ростислав Широких), (часть 2-я из 3-х), (Зап.: 1982г.)

 
В подвалах отеля «Мажестик» (франц.: Les Caves du Majestic) - Роман, 1942 год; цикл «Комиссар Мегрэ»

В шкафчике № 89 раздевалки для обслуживающего персонала отеля «Мажестик» найден труп молодой женщины. Убитой оказалась миссис Кларк, проживавшая в этом же отеле с мужем, сыном и прислугой. Скоро выяснилось, что в девичестве миссис Кларк была француженкой, а корни преступления таятся в её бурной молодости.

Жорж Жозеф Кристиан Сименон (франц.: Georges Joseph Christian Simenon) (13.02.1903г., г. Льеж, Бельгия - 04.09.1989г., г. Лозанна, Швейцария) - бельгийский писатель, один из самых знаменитых в мире представителей детективного жанра в литературе. На его счету 425 книг, среди которых около 200 бульварных романов под 16 псевдонимами, 220 романов под настоящим именем и трёхтомная автобиография. Наиболее известен серией детективов о полицейском комиссаре Мегрэ.
_____________________

Ростислав Александрович Широких (1926г. - 30.01.1993г., г. Санкт-Петербург) - диктор Ленинградского радио и телевидения. Народный артист РСФСР (1979). Участник Великой Отечественной войны, в годы блокады был мичманом Ладожской военной флотилии, участвовал в обеспечении работы Дороги жизни. После войны некоторое время был актёром Академического Большого драматического театра им. М. Горького. Затем принят на должность диктора в Ленинградский комитет по радиовещанию и телевидению. Был ведущим выпусков «Последних известий», концертов, публицистических программ. Многолетний ведущий телевизионных и радио трансляций с праздничных парадов и демонстраций на Дворцовой площади в Ленинграде. Особую известность приобрёл как многолетний ведущий торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище в День Победы.

Иллюстрации:
Georges Joseph Christian Simenon
Р.Широких