Кальвино И. - Тропа паучьих гнёзд - (исп.: Инна Алабина, Николай Пеньков), (Зап.: 1985г.)

 
Тропа паучьих гнёзд (итал.: Il sentiero dei nidi di ragno) - Роман, 1947 год / Перевод - Р. Хлодовский (Тропа паучьих гнёзд); 1984 г.

История подростка по имени Пин - ученик осиротевшего сапожника в городе на Лигурийском побережье, где он живёт с его сестрой - девушкой лёгкого поведения. После кражи пистолета у нацистского солдата Пин пытается найти контакт с членами подпольной группы сопротивления. В названии романа отражено тайное место, которое придумал для себя Пин, и путь к нему он откроет только тем взрослым, которые смогут завоевать его доверие. В романе всё рассматривается автором через призму восприятия самого Пина, с любопытством и удивлением, характерным для подростка. Пин смотрит на действия взрослых, которые не всегда ему понятны, как на приключение, как на нечто фантастическое, перенося их в своё собственное понятное только ему измерение.

И́тало Кальви́но (итал. Italo Calvino) (15.10.1923г, Сантьяго-де-лас-Вегас, Бойерос, Гавана - 19.09.1985г., г. Сиена, Тоскана, Италия) - итальянский писатель, публицист и прозаик, фольклорист, журналист. Отец Кальвино, Марио, сотрудничал с русским революционным движением и предоставил свой паспорт эсеру-террористу Всеволоду Лебединцеву, осуждённому и повешенному в 1908 году под именем Марио Кальвино (прототип Вернера в «Рассказе о семи повешенных» Леонида Андреева). Когда это выяснилось, настоящему Марио Кальвино пришлось эмигрировать за океан. Детство Итало прошло в городке Сан-Ремо, и там же получил среднее образование. В начале Второй мировой войны Итало прервал обучение на аграрном факультете, а в 1943 году присоединился к партизанскому движению (Гарибальдийские бригады). В 1945 году Итало переезжает в Турин, где сотрудничал в разных газетах. В 1944 году вступил в Итальянскую коммунистическую партию. После окончания Второй мировой войны опять учился, но на филологическом факультете. В 1947 году окончил университет, защитив дипломную работу по творчеству Джозефа Конрада, и начал работать в коммунистической газете «L’Unità». Первая книга Кальвино - «Тропа паучьих гнёзд» - повесть, основанная на собственном партизанском опыте, а в 1949 году Кальвино опубликовал сборник повестей «Последним прилетает ворон» (Ultimo viene il corvo). Автор книг среди которых - «Юноши с берегов По» (I giovani del Po), «Раздвоенный виконт» (Il visconte dimezzato), «Барон на дереве» (Il barone rampante), «Несуществующий рыцарь» (Il cavaliere inesistente). В 1956 году Итало Кальвино издал сборник народных сказок «Итальянские сказки». В 1963 году опубликовал сборник повестей для детей «Марковальдо, или Времена года в городе» (Marcovaldo, ovvero le stagioni in cittá). В 1976 году получил Австрийскую Государственную премию по европейской литературе. В 1983 году опубликовал авторский сборник «Паломар».
_____________________

Инна Ильинична Алабина (род.: 25.07.1939г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России (1994). В 1966 году окончила Театральное училище им. Б. Щукина (курс М.Р. Тер-Захаровой). В том же году была принята в труппу театра им. Евг. Вахтангова. Актриса часто играет в амплуа травести.
_____________________

Николай Васильевич Пеньков (04.01.1936г., Орловская обл. - 21.12.2009г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, режиссёр. Народный артист РСФСР (1988).

Иллюстрации:
Italo Calvino
И.Алабина
Н.Пеньков