Погодин Р. - Про жеребёнка Мишу. Как жеребёнок Миша испытал разочарование - (сказка), (исп.: Зинаида Бокарева), (Зап.: 1983г.)

 
Про жеребёнка Мишу и мышонка Терентия (Сказки про трёх друзей и одного Попугаева Вовку) - Сказка / Входит в цикл «Лазоревый петух моего детства», повесть «Где ты, Гдетыгдеты ?», 1979 год.

Радий Петрович Погодин (16.08.1925г., дер. Дуплёво, Валдайский уезд, Новгородская губ. - 30.03.1993г., г. Санкт-Петербург) - советский детский писатель, поэт и сценарист, художник. Член Союза писателей СССР (1959). Редкое имя будущему писателю по преданиям семьи подарил брат матери, работавший в Дании, Швеции, Германии, приехавший на побывку как раз перед рождением ребёнка. В 1927 году Радий вместе с родителями переезжает в Ленинград, где его родители разводятся. В июне 1941 года Радий закончил 8-мь классов. Стараясь сберечь сына, мать неосмотрительно отправила сына в деревню к родственникам, которая достаточно быстро оказалась в зоне оккупации фашистских войск. Радий в первые дни оккупации покидает родственников и в одиночку пробирается в Ленинград. Вернувшись в Ленинград Радий устроился работать слесарем в авторемонтные мастерские Северо-Западного фронта. В 1942 году Радия и его маму в критическом состоянии эвакуируют в Пермский край. В Перми Радий работал монтёром и кочегаром в детском доме. После восстановления здоровья Радия призвали в действующую армию. Погодин прошёл боевой путь от Левобережной Украины до Берлина. Войну закончил командиром отделения разведки в танковой дивизии. Погодин был награждён двумя орденами Славы, двумя Орденами Красной Звезды, медалями. В 1945 году в звании сержанта Погодин был уволен в запас. После демобилизации учился на подготовительных курсах в Ленинградского Горного института им. Г.В. Плеханова. В 1946 году работал в пожарной охране в Москве. Начал печататься в ведомственной многотиражке «Боевой сигнал». При обсуждении в редакции Постановления Оргбюро ЦК ВКП(б) «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“» выступил в защиту М. Зощенко и А. Ахматовой, после чего в 1946-1947 годах из-за угрозы ареста скрывался, затем вернулся в Ленинград к отцу. Устроился на работу, был арестован и осуждён. Отбыв срок (1948-1950), вернулся в Ленинград, в 1953 году переехал в Йошкар-Олу и начал работать на радио. В 1954 году Погодин снова вернулся в Ленинград. В альманахе «Дружба» опубликован его первый рассказ: «Мороз», а в 1957 году издана первая книга писателя «Муравьиное масло». Радий Погодин является автором многочисленных произведений для детей и юношества, которые и принесли ему широкую известность в Советском Союзе.
_________________________

Зинаида Алексеевна Бокарева (16.10.1916г., г. Москва - 1993г., г. Москва) - советская актриса, артистка радио, театра и ТВ, режиссёр, актриса озвучивания. З.Бокарева родилась в семье рабочих. Выросла в Останкине. В 1920-х гг. жизнь в каждой советской семье сосредоточивалась вокруг радио: передавались новости, правительственные сообщения, концерты, радиоспектакли. Подростки из Сокольников и Хамовников, в числе которых была Зинаида, с энтузиазмом занимались в студиях и кружках. Много внимания уделялось в то время художественной декламации, и Зина с её особым голосом сразу заинтересовала педагогов. Её дальнейшую судьбу определило знакомство с Розой Иоффе, стоявшей у истоков создания на советском радио талантливых постановок на основе классической литературы. В этот процесс будут вовлечены самые выдающиеся актёры, певцы, композиторы. Зинаида Бокарева стала вести передачу Пионерская правда на радио, читала стихи для малышей. С тех пор практически вся её жизнь будет связана с радиовещанием.

Режиссёр (радио) - Лидия А. Портнова.

Иллюстрации:
Р.Погодин
З.Бокарева