Чернышёва З. - Олег Башкиров (Огненный рыцарь) - (исп.: И.Охлупин, Г.Анисимова, М.Постников, Г.Виноградова, Ю.Горобец, В.Шендрикова, Е.Карнаухов, К.Пугачёва, и др.), (Зап.: 1977г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Зои Чернышёвой.

Работники музея небольшого городка готовятся к выставке картин из Эрмитажа. Накануне открытия экспозиции реставрационных мастерских возникает пожар. Рискуя жизнью, начальник пожарной части музея Олег Башкиров спасает картины...

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Олег Башкиров - Игорь Л. Охлупин;
- а также - Галина А. Анисимова, Михаил Н. Постников, Галина Н. Виноградова, Юрий В. Горобец, Валентина К. Шендрикова, Евгений А. Карнаухов, Клавдия В. Пугачёва, Валентин А. Печников, Александра Р. Терёхина, Анатолий Н. Михеев, Анна Акимова, Георгий А. Горбачёв, Вера Лескова, Николай В. Прокофьев.

Редактор - Юрий А. Гутин.
Режиссёр записи - Анатолий Д. Липовецкий.
Композитор - Кирилл Д. Акимов.
Консультант - полковник Расчётин.
Звучит песня (Тысячи дорог, но один маршрут... Линия судьбы моей, линия огня).

Иллюстрации:
З.Чернышёва