Кассиль Л. - Швамбрания - (приключения), (исп.: Вс.Абдулов, Т.Курьянова, В.Иванов, М.Корабельникова, Э.Кириллова, Вс.Якут, А.Леонтьев, Л.Ахеджакова, и др.), (Зап.: 1977г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Льва Кассиля.

Кондуит и Швамбрания - Повесть, 1931 год / В конце произведения («Кондуит и Швамбрания», М: Правда, 1979) указаны годы работы над повестями: 1928-1931; 1955.

Авторская аннотация к повести гласит: «Повесть о необычайных приключениях двух рыцарей, в поисках справедливости открывших на материке Большого Зуба Великое Государство Швамбранское, с описанием удивительных событий, происшедших на блуждающих островах, а также о многом ином, изложенном бывшим швамбранским адмиралом Арделяром Кейсом, ныне живущим под именем Льва Кассиля, с приложением множества тайных документов, мореходных карт, государственного герба и собственного флага». Автобиографическая повесть охватывает события с 1914 до 1918 года. Гимназисты Лёля и Оська (Лев Кассиль и его брат Иосиф), создавшие в своем воображении фантастическую страну Швабранию, взрослеют, вместе с ними меняется и настоящая страна - в России происходит революция, меняется весь привычный уклад жизни. Сказочная Швамбрания в повести противопоставляется вполне реальному страшному кондуиту - журнал, в который заносятся проступки гимназистов. Повесть полна зарисовок провинциального быта того времени, а сказочные события тесно переплетаются с реальными.

Лев Абрамович Кассиль (27 июня (10 июля) 1905г., Покровская слобода (ныне - г. Энгельс, Саратовская обл.) - 21 июня 1970г., г. Москва) - советский писатель, сценарист. Член-корреспондент АПН СССР (1965). Лауреат Сталинской премии III степени (1951). С 1923 года жил в Москве. В 1927 году окончил три курса физико-математического факультета МГУ. С 1925 года начал заниматься литературой. В 1928-1937 гг. был очеркистом, фельетонистом и специальным корреспондентом газеты «Известия». В 1937 году, затем в 1941-1942 гг. - ответственный редактор журнала «Мурзилка». В годы Великой Отечественной войны Лев Кассиль выступал по радио, в школах, воинских частях, на предприятиях Москвы и Урала. В 1947-1948 гг. - председатель комиссии по детской литературе Союза писателей СССР. В 1947-1949 гг. - руководитель семинара детской литературы в Литературном институте им. М. Горького. Как детского писателя его первым представил Владимир Маяковский (журнал «Новый ЛЕФ», 1927). Самое значительное из произведений Льва Кассиля, «Кондуит и Швамбрания» (1928-1931), написанное на автобиографическом материале, рассказывает о жизни гимназистов в дореволюционной России и в 1917-1919 гг. После ареста младшего брата писателя Иосифа Кассиля в 1937 году книга много лет не переиздавалась, но не была изъята из библиотек. «Вратарь Республики» (1937) - первый советский роман о спорте.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Лев (Лёля) (взрослый) - Всеволод О. Абдулов;
Лев (Лёля) (маленький) - Татьяна Г. Курьянова;
Ося (взрослый) - В. Иванов;
Ося (маленький) - Маргарита П. Корабельникова;
мать - Эсфирь С. Кириллова;
отец - Всеволод С. Якут;
Митя - Авангард Н. Леонтьев;
Марфуша - Лия М. Ахеджакова;
Земский - Валентин И. Гафт;
- а также - Бронислава И. Захарова, Наталья Н. Платонова, Ольга Г. Громова, Ольга Каплан, Валерий А. Афанасьев, Юрий Л. Дубов.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Борис М. Тираспольский.

Иллюстрации:
Л.Кассиль
Лёля и Оська (слева Лёля - будущий писатель Лев Кассиль, справа его брат Иосиф)