Гарт Ф. Б. - Граница прилива - (исп.: Владимир Андреев), (Зап.: 1982г.)

 
Граница прилива (англ.: High-Water Mark) - Рассказ, 1872 год / Перевод на русский - В. Лифшиц (Граница прилива); 1956 год.

Эта история была рассказана женщиной, которая жила с мужем и маленьким сыном на песчаной косе между рекой, впадающей в Тихий океан, и обширным прибрежным болотом Дедлоу Марш. Во время шторма болото и река слились в один бушующий поток, и стихия снесла и разрушила человеческое жилище...

Фрэнсис Брет Гарт (англ.: Francis Bret Harte, урождённый Francis Brett Hart) (25.08.1836г., Олбани, штат Нью-Йорк, США - 05.05.1902г., Кемберли, Суррей, Англия) - американский прозаик и поэт, который прославился реалистическими описаниями жизни золотоискателей в Калифорнии. Свои первые рассказы Брет Гарт опубликовал в 1856 году в журнале «The Californian», который он сам и редактировал. В дальнейшем издавал также журнал «The Overland Monthly» (1868-1871), первый значительный журнал в западных штатах Америки. В 1870-е годы, будучи уже известным писателем, Гарт жил в Нью-Йорке, а затем - отчасти по материальным соображениям, отчасти ввиду обострившегося конфликта с американской общественностью, вызванного жёсткостью и непримиримостью гражданской позиции писателя, - уехал в Европу: был американским консулом в прусском городе Крефельд, затем в Глазго. Остаток жизни провёл в Англии.
______________________

Владимир Алексеевич Андреев (27.08.1930г., г. Москва - 29.08.2020г., г. Москва) - советский и российский актёр, театральный режиссёр, сценарист и педагог. Народный артист СССР (1985). Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1980). Президент Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой (с 2012г.).

Иллюстрации:
Francis Bret Harte
В.Андреев

P. S.:

Приливное болото (англ.: A tidal marsh) (также известное как тип «приливного водно-болотного угодья») (англ.: also known as a type of "tidal wetland") - болото, расположенное вдоль рек, побережья и устьев рек, которое затопляется и осушается за счёт приливного движения соседнего устья, моря или океана. Приливные болота испытывают множество перекрывающихся устойчивых циклов, включая суточные и полусуточные приливы, дневные и ночные колебания температуры, весенние приливы, сезонный рост и упадок растительности, поверхностный сток, десятилетние колебания климата и вековые и тысячелетние тренды уровня моря и климата. Приливные болота образуются в районах, защищенных от волн (например, по краям заливов), на верхних отмелях литорали, а также там, где вода пресная или соленая. На них также влияют кратковременные возмущения, такие как ураганы, наводнения, штормы и горные пожары.