Крымов Ю. - Танкер «Дербент» - (исп.: Н.Шишов, Е.Матвеев, В.Васильева, А.Покровский, Н.Комиссаров, С.Лукьянов, Б.Телегин, Н.Подгорный, и др.), (Зап.: 1957г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио по одноимённой повести советского писателя Юрия Крымова.

«Танкер „Дербент“» - Повесть, 1938 год

Рядовой коммунист Александр Басов превращается в талантливого вожака масс, в трудных испытаниях крепнет и закаляется коллектив танкера, зарождается социалистическое соревнование.

Юрий Соломонович Крымов (псевдоним; наст. фамилия - Беклеми́шев) (6(19) января 1908г., г. Санкт-Петербург - 20 сентября 1941г., с. Богодуховка, Черкасская обл.) - советский писатель. Член Союза писателей (1938). Член ВКП(б) (1941). Известен как автор повести Танкер «Дербент», считающейся одним из классических произведений, написанным методом советского социалистического реализма. Родился в семье литераторов Соломона Копельмана, одного из основателей издательства «Шиповник», и писательницы Веры Беклемишевой. Юрий вместе с матерью, после развода родителей, проживал сначала в селе Мстёра (Владимирская губ.), а затем в Москве, где учится в Потылихинской опытно-показательной школе-интернате, проявляя способности к физике и математике. Будущий писатель уже будучи подростком вёл достаточно самостоятельную жизнь: школьником плавает на корабле юнгой, работает мотористом в рыбацкой артели. В школе он знакомится с Алексеем Исаевым, будущим известным инженером-конструктором ракетных двигателей. Каждое лето, вместе с детьми Исаевых, Юрий проводит в «Артеке» в Крыму, что и определило его будущий писательский псевдоним. Юрий Крымов вместе с большинством товарищей поступил в физико-математический факультет Московского университета, который окончил в (1930) году. Трудовую деятельность начал электротехником, затем прорабом на строительстве радиостанции. В 1934 году зачислен на должность инженера Центральной лаборатории связи Наркомата путей сообщения, проводил испытания на судоверфях Каспия, где познакомился с работой морского транспорта, верфей, портов и нефтяных промыслов. Заведовал сборочным цехом радиоэлектромоторного завода им. Красина (Москва). В годы обучения в университете у Крымова стала проявляться тяга к писательскому ремеслу. В 1935 году пробует писать свою первую, ещё не зрелую, повесть «Подвиг». В 1936 году, плавая на танкере «Профинтерн» на Каспии, Крымов с интересом наблюдает возникновение стахановского движения и собирает материал для новой повести «Танкер „Дербент“». В марте 1938 года повесть была принята к печати. Впоследствии повесть «Танкер „Дербент“» получила большой успех и была признана как одно из лучших произведений советской прозы 1930-х гг. В первые дни Великой Отечественной войны, 26 июня 1941 года, Крымов отправляется на фронт добровольцем и назначается сотрудником газеты «Советский патриот» 26-й армии Юго-Западного фронта. Продвигаясь вместе с отступающими войсками, выезжает на передовую и активно пишет военные очерки и статьи, называя богатые фронтовые впечатления «золотым фондом для писателя». В середине сентября Крымов попал в окружение под Киевом. Погиб в ночь на 20.09.1941г. во время прорыва воинских подразделений 26-й армии из Киевского котла, под селом Богодуховка Черкасской области.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Николай И. Шишов;
Александр Басов - Евгений С. Матвеев;
Муся - Вера К. Васильева;
Арсен Тарумов, радист - Алексей Н. Покровский;
капитан Кутасов - Николай В. Комиссаров;
помполит Брэдис - Сергей В. Лукьянов;
штурман Касацкий - Борис В. Телегин;
штурман Алявдин - Никита В. Подгорный;
электрик Котельников - Александр А. Пелевин;
моторист Русейн - Хайдар Б. Гиматдинов;
матрос Хрулёв - Владимир А. Лепко;
радист Макаров - Михаил К. Давыдов;
рулевой Карпушин - Михаил Абрамов;
- а также - Виктор Ф. Губанков, Владимир Г. Котельников, Анатолий М. Торопов, Владимир Ф. Вилль, Анатолий В. Сахновский, Юрий О. Колычев, Михаил Абрамов, Сергей В. Разумов.

Инсценировка - Сергей Румянцев.
Режиссёр (радио) - Виктор С. Турбин.

Иллюстрации:
Ю.Крымов