Аграновский В. - Шестая весна - (исп.: В.Лекарев, Б.Левинсон, А.Краснопольский, Н.Кенигсон, Л.Шапошникова, Р.Чумак, А.Зубов, В.Кенигсон, и др.), (Зап.: 1964г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио по произведению советского драматурга Валерия Аграновского.

Судьба главная героя была нелёгкой и подчас драматической, но он прошёл через все испытания честно и с достоинством. В 1927 году трудился на строительстве Турксиба, во время Великой Отечественной войны был пленён, находился в фашистском концлагере, но успешно бежал и затем доблестно воевал в партизанском отряде. В 1948 году был арестован по ложному доносу. Но за эти годы ничто не сломило его. И вот ему уже 65 лет, вместе с ним его любимые близкие - жена и дочка, а впереди новые вёсны...

Валерий Абрамович Аграновский (литературн. псевдоним - Павел Багряк) (02.08.1929г., г. Сочи, Северо-Кавказский край - 11.11.2000г., г. Москва) - советский журналист, литературный критик, драматург. Заслуженный работник культуры РСФСР. Член Союза писателей СССР (1965). Аграновский окончил Московский юридический институт (1951). Первые публикации в журнале «Пионер» от 1948 года. Работал в газете «Комсомольская правда» и журналах «Огонёк», «Власть». Преподавал журналистику. Пьеса, написанная по повести Валерия Аграновского "Остановите Малахова !: Социально-педагогическая повесть. (1976)" с успехом шла в 156 театрах СССР и более 10 лет не сходила с театральной сцены. Перу Аграновского принадлежит учебник - "Ради единого слова: Журналист о журналистике" (1978). Автор книг прозы: "Открытое письмо" (1961) (в соавторстве с М.Б. Ефимовым); "Нам - восемнадцать... Повесть-быль." (1963), "Вечный вопрос" (1967), "Вы и ваши знакомые" (1970), "Взятие сто четвертого" (1976), "Профессия: иностранец" (1989), "То же" (2000), и ряд других произведений. Вместе с коллективом соавторов публиковал начно-фантастические книги. Автор пьес: "Нам - восемнадцать !", "Вечный вопрос", "Вы и наши знакомые", "Лица", "Кто ищет...", и др..
______________________

Действующие лица и исполнители:
Иван Михайлович, журналист - Валерий П. Лекарев;
Серёжа / Игорь - Борис Л. Левинсон;
Юрий Александрович Зарубин (взрослый) - Алексей С. Краснопольский;
Лена - Наталья В. Кенигсон;
Ирина Николаевна - Людмила В. Шапошникова;
Арбузов - Роберт В. Чумак;
комендант концлагеря - Алексей Т. Зубов;
начальник отдела кадров - Владимир В. Кенигсон;
следователь - Александр Г. Горбатов;
большевик - Михаил Б. Погоржельский;
Анри, заключённый-ударник - Сергей С. Цейц;
Павел, заключённый-гитарист - Вячеслав А. Дугин;
мальчик с билетом - Агарь А. Власова.

Режиссёр (радио) - Николай В. Александрович.
Композитор - Альберт И. Бирчанский
Симфонический оркестр, Дирижёр Альберт Бирчанский.

Иллюстрации:
В.Аграновский