Маковская Л. (Луда) - Сторож саванны. - (кенийская сказка), (исп.: В.Дугин, Г.Новожилова, З.Бокарева, Р.Суховерко, А.Очеретянский, И.Потоцкая), (Зап.: 1989г.)

 
О хитром леопарде, который пытался занять важное место сторожа и защитника зверей, населяющих саванну, от человека с ружьём. Но не так глупы дикие звери как кажется. Они "раскусили" мнимого сторожа саванны ...
______________________

Людмила Маковская (Ludmilla Makowsky), (08.03.1913г., Берлин - 24.04.2002г., г. Париж) - французский скульптор, журналист, писатель, пропагандист русской культуры во Франции. Людмила Маковская (в замужестве Шнитцер) писала под псевдонимом Луда. Она родилась в Берлине, но почти всю свою жизнь, начиная с 1925 года, прожила в Париже. Начинала как скульптор, потом работала журналистом для радио и кино, а с 1954 г. полностью посвятила себя писательскому ремеслу. Она сочиняла собственные детские книжки и в 1981г. была удостоена литературной премии Парижа за вклад в детскую литературу. Людмила Шнитцер симпатизировала коммунистическим идеям, Советскому Союзу и печатала свои произведения в журнале французских пионеров «Пиполэн». Очень любила сказки Павла Бажова и сумела перевести на французский язык диалектизмы и анахронизмы уральского сказа. Возможно, именно сказки Бажова вдохновили ее на создание собственных сказок о ремеслах, герои которые так искусно владеют своим ремеслом, что люди считают их колдунами (были изданы в Советском Союзе: «Кузнец Энрик» (1959), «Трудус-трудум-труд» (1964). Луда не только сочиняла свои сказки, но и пересказывала сказки разных народов. Например, по мотивам сказок народов Чукотки «La montagne du souriceau» («Мышонок и сопка"), по мотивам фольклора южноамериканских индейцев «Властители леса» (издана в СССР в 1970г.), кенийская сказка «Сторож саванны» (издана в СССР в 1972г.).
______________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий / Носорог - Вячеслав А. Дугин;
Ведущая - Галина Г. Новожилова;
Ящерица - Зинаида А. Бокарева;
Леопард / Крокодил - Рогволд В. Суховерко;
Слон / Страус - Алекс Очеретянский;
а также - Ирина А. Потоцкая.

Режиссёр записи - Виктор Ф. Трухан.