Кристи А., Буало П., Нарсежак Т., Уэстлейк Д. - Детектив с улыбкой - (исп.: А.Борзунов, Е.Весник, Е.Никищихина, Г.Фролов, О.Остроумова, В.Ненашев, М.Янушкевич, В.Дугин), (Зап.: 1993г.)

 
Радиопостановка по рассказам зарубежных писателей Агаты Кристи, Пьера Буало и Тома Нарсежак, Дональда Уэстлейка -

- (1) - Пропавшая невеста (автор - А. Кристи)
Дело об исчезнувшей леди (англ.: The Case of the Missing Lady) - Рассказ, 1924 год; цикл «Томми и Таппенс» / Другие названия: The Disappearance of Mrs. Leigh Gordon; Дело исчезнувшей леди; Пропавшая невеста; Дело о пропавшей леди

Он был образцом мужчины: молодой, высокий, с голубыми глазами и обветренным лицом. Он только, что вернулся из арктической экспедиции и... не может найти свою невесту. Родственники уклоняются от разговора. Может Том и Таппенс, помогут ему в поисках ? И парочка берётся за поиски и... попадает впросак. И всё это из-за одного его высказывания, что он не любит полных девушек.

- (2) - Кивок фортуны (автор - П. Буало, Т. Нарсежак)
Тревожное состояние (франц.: Angoisse) - Рассказ, 1959 год / Другие названия: Obsession; Кивок Фортуны

Очевидно, что предметы сами по себе перемещаться не могут. Стоит ли принимать на веру утверждения психиатра, что сам их владелец, будучи в состоянии умственного помрачения, переставлял предметы своей коллекции ?

- (3) - День на день не приходится (автор - Д. Уэстлейк)
День на день не приходится (англ.: Just One of Those Days) - Рассказ, 1966 год / Другие названия: Вполне обычный день

В маленьком американском городке отмечается день Кенни Гриффина, астронавта, родившегося здесь. Празднуют все, кроме Ральфа и Гарри: они готовятся к ограблению банка. План идеален: забрать денежки и рвать когти к аэропорту, точно вычислив циклы работы светофоров на Аэропорт-Роуд.

Дама Ага́та Мэ́ри Клари́сса, ле́ди Ма́ллоуэн (англ.: Dame Agatha Mary Clarissa, Lady Mallowan), (15.09.1890г., Торки, Девон, Англия, Великобритания - 12.01.1976г., Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания), более известная по фамилии первого мужа как Ага́та Кри́сти (англ. Agatha Christie) - английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы.
Произведения Агаты Кристи одни из самых публикуемых за всю историю человечества (уступая только «Библии» и трудам Уильяма Шекспира), а также - самыми переводимыми (7236 переводов). Она опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов (под псевдонимом Мэри Уэстмакотт или Вестмакотт) и 19 сборников рассказов. В театрах Лондона были поставлены 16 её пьес. Книги Кристи изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров и переведены на более чем 100 языков мира.
_________________________

Буало - Нарсежак (франц.: Boileau-Narcejac) - творческий тандем, который составляли два французских писателя - Пьер Буало (1906-1989) и Тома Нарсежак (1908-1998).
_________________________

Дональд Уэстлейк (англ. Donald Edwin Westlake, лит. псевдонимы: John B. Allan, Judson Jack Carmichael, Curt Clark, Timothy J. Culver, J. Morgan Cunningham, Richard Stark, Edwin West) (12.07.1933г., г. Бруклин, Нью-Йорк - 31.12.2008г., Мексика) - американский писатель и киносценарист, работавший в жанрах детектива, фантастики и юмористической прозы. В возрасте 6-ти лет поступил в начальную католическую школу в Олбани. В 1950-м поступает в колледж Чемплейн (Champlain College) в Плэттсбурге, штат Нью-Йорк. Не доучившись в колледже, Уэстлейк идёт служить в армию (1954-1956) в ВВС США в Западной Европе. После демобилизации заканчивает колледж Харпура (Harpur College) в Бингхэмптоне (ныне - Университет штата Нью-Йорк) и получает диплом филолога. Уэстлейк свои произведение публиковал в основном под псевдонимами. В 1996 году возглавлял Ассоциацию детективных писателей США.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора (1, 2) - Алексей А. Борзунов;
Томми (1) / Ральф (3) - Евгений Я. Весник;
Таппенс (1) / Маргарита (2) - Елизавета С. Никищихина;
Габриэль Стивенсон (1) / грабитель (2) / Гарри (3) - Геннадий А. Фролов;
девочка (1) / Клер (2) - Ольга М. Остроумова;
секретарь (1) / грабитель (2) - Валерий В. Ненашев;
доктор (1) / Лаваррен (2) - Михаил Б. Янушкевич;
Андре Амьель (2) / полицейский (3) - Вячеслав А. Дугин.

Инсценировка - Александр Сашин.
Редактор - Елена И. Ковалевская.
Режиссёр (радио) - Людмила И. Бабкина.
Композитор - Владимир Э. Романычев.
Музыка (использ.) - Вангелис.
Музыкальный редактор - Гюзяля А. Люкманова.
Звукорежиссёр - Альфия Кутуева.
Звукооператор - Ирина Ключанская, Наталья Сазонова, Ирина Воронова.
Шумовое оформление - Людмила Захаренкова.

Иллюстрации:
Dame Agatha Mary Clarissa, Lady Mallowan
Boileau-Narcejac
Donald Edwin Westlake