Азимов А. - Прореживание - (фантастика), (исп.: Вячеслав Дугин), (Зап.: 1991г.)

 
Отсев (англ.: The Winnowing) - Рассказ, 1976 год / Другие названия: Прореживание

Доктор Родман придумал «вирус» липопротеин, который избирательно влиял на человека. Может вылечить. А может и убить. Его открытием заинтересовались соответствующие органы, желавшие применить его на людях, умертвив для этого несколько миллиардов, т.к. на Земле уже ощущалась нехватка продовольствия. Родман долго сопротивлялся, не соглашаясь на этот геноцид, но приставленный к стенке угрозой смерти его жены, детей и внуков, далее не мог сопротивляться. Все окончательно решилось за обедом, где обсуждалось, как всё это лучше проделать...

Айзек Азимов (англ.: Isaac Asimov) (наст. полное имя: Исаак Юдович Озимов) - (02.01.1920г., Петровичи, Смоленская губ., РСФСР - 06.04.1992г., Бруклин, г. Нью-Йорк) - американский писатель-фантаст, популяризатор науки, по профессии биохимик. Автор около 500 книг, в основном художественных (прежде всего в жанре научной фантастики, но также и в других жанрах: фэнтези, детектив, юмор) и научно-популярных (в самых разных областях - от астрономии и генетики до истории и литературоведения).
_________________________

Вячеслав Александрович Дугин (17.02.1920г., г. Москва - 28.01.2006г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР. С 1942 года до конца жизни играл в театре им. Евг. Вахтангова.

Иллюстрации:
Исаак Юдович Озимов
В.Дугин