Вуд М. (Финстервальд) - На улице Уитмена - (исп.: В.Полупарнев, И.Воронов, А.Елисеева, Г.Ляпина, К.Устюгов, Р.Чумак, Г.Новожилова, Л.Дуров, и др.), (Зап.: 1960г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Центрального Детского Театра (ныне - Российский академический Молодёжный театр) по одноимённой пьесе американской писательницы Мэксин Вуд в постановке Марии Кнебель. Премьера спектакля состоялась на сцене театра "20" марта 1959 года. Радиокомпозиция спектакля подготовлена Главной редакцией литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР.

Аптекарь Эд Тилдея, его жена Кэйт и их сын Джонни после непродолжительного путешествия вернулись домой. И вдруг... Посмотрите, - как помрачнела Кэйт, какая злость вспыхнула в её взгляде, с каким возмущением она сообщает мужу, что у них (о, ужас !) поселились негры. Оказывается старшая дочь Тилденов, Томи, в отсутствие родителей сдала верхний этаж дома цветным. Как быть ? Кэйт прежде всего бросается к телефону, чтобы оправдаться перед главарём местных расистов Лендом, мол, ни она, ни муж не виноваты в том, что произошло. И вот уже чета Лендов и другие соседи - домовладельцы спешат к Тилденам чтобы потребовать немедленного изгнания негритянской семьи из той части города, где живут белые. Завертелась беспощадная, жестокая, гнусная машина расизма ,столь характерная для, пресловутого американского образа жизни.

"На улице Уитмена" - Пьеса в 2-х действиях, 4-х картинах (Перевод с английского - А. Михеевой), (Текст песен - О. Анофриев). - Москва : Отдел распространения драматических произведений ВУОАП, 1959.

Мэксин Вуд (англ.: Maxine Flora Finsterwald) (1906г., Марион, Висконсин - 07.04.1993г., Окленд, Калифорния) - американский сценарист для радио, автор пьес, рассказов и газетных статей. Писала свои произведения под литературным псевдонимом Мэксин Вуд. Детство будущей писательницы прошло в Детройте. В 1928 году окончила колледж Уэллсли, а затем изучала драму в Технологическом институте Карнеги в Питтсбурге. Прежде чем переехать в Нью-Йорк она написала радиосценарии для Kaffee Klatch и Playhouse of the Air. Среди пьес вышедших из под пера Мэксин Вуд можно отметить - «Разорванный шнур» (1929), «Семь против одного» (1930), «Сандалии и золотые каблуки» (1948). Мэксин Вуд наиболее известна как автор бродвейской постановки 1946 года «On Whitman Avenue», в которой речь шла о расовой дискриминации, с которой столкнулся чернокожий ветеран Второй мировой войны.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Владимир И. Полупарнев;
Эд Тилден - Иван Д. Воронов;
Кейт, его жена - Антонина В. Елисеева;
Тони, их дочь - Галина А. Ляпина;
Джонни, их сын - Константин П. Устюгов;
Дэвид Бенет - Роберт В. Чумак;
Вини, его жена - Галина Г. Новожилова;
Оуэн, его брат - Лев К. Дуров;
Кора, мать Дэвида и Оуэна - Галина Д. Степанова;
Греми, брат Коры - Евгений В. Перов;
Оури Андерсен - Людмила С. Чернышёва;
Джефферсон Холл - Сергей Г. Соколов;
Бэла, его жена - Наталья Г. Сальникова;
Уолтер Ленд - Геннадий М. Печников;
Элен, его жена - Валерия Н. Меньковская;
Берни, их сын / пение - Олег А. Анофриев;
Рид - Матвей С. Нейман;
Эдни, жена Рида - Клавдия П. Коренева.

Режиссёр (театр) - Мария О. Кнебель.
Ассистент режиссёра (театр) - С. Г. Соколов.
Текст песен - Олег А. Анофриев.
Музыкальная обработка народных негритянских песен - Игорь В. Якушенко.
Звучит песня (Если дать немного денег мне и щепотку табаку, я бы жил не унывая, словно бог в раю, если б милая с улыбкой задорной вдруг в любви призналась мне, я б с трудом тогда поверил людям, что живу не во сне...).