Кулиш С., Завальнюк Л. - Баллада о соседях - (исп.: Л.Кулагин, С.Брагарник, Л.Семёнов, Л.Долгорукова, А.Иванов, А.Бордуков, О.Науменко, И.Угольников, и др.), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённому сценарию Саввы Кулиша и Леонида Завальнюк.

Главные герои этой истории долгие годы жили в одной коммунальной квартире. И вот накануне 1964 года они должны разъехаться, т. к. их дом должны сносить. Однако Новый год им придётся встретить вместе. А виновата в этом входная дверь с замком особой конструкции...

Савва Яковлевич Кулиш (17.10.1936г., г. Одесса - 09.06.2001г., г. Ярославль) - советский и российский кинорежиссёр, сценарист, оператор. Народный артист РФ (1995). В 1959 году окончил операторский факультет ВГИКа, в 1968 году - режиссёрское отделение театрального училища им. Щукина (курс Б.Е. Захавы). В 1959-1960 гг. - оператор Центрального телевидения, киностудии «Мосфильм». С 1967 года режиссёр киностудии «Мосфильм». Дебютировал документальным фильмом «Последние письма» (1966), снятым совместно с Харри Стойчевым (художественный руководитель - М.И. Ромм). Первый игровой фильм Саввы Кулиша - «Мёртвый сезон» (1968).

Леонид Андреевич Завальнюк (20.10.1931г., г. Умань, Киевская обл. - 07.12.2010г., г. Москва) - советский поэт, писатель и сценарист. Член Союза писателей СССР (1962). В 1944 году Леонид уехал в Донбасс, в город Никитовку, где поступил в фабрично-заводское училище. Через 2 месяца получил 3-й разряд токаря и отправился в шахту работать откатчиком. Вскоре Завальнюк уехал к родственникам со стороны матери в Сибирь в горд Рубцовск, и стал работать на Алтайском тракторном заводе. именно в Сибири произошло значимое для Леонида Андреевича событие: в заводской газете впервые напечатали его стихотворение. После переезда на Алтай Завальнюк окончил 7-й класс, ремесленное училище, и получил специальность фрезеровщика. От училища его направили на обучения в группу токарей в Индустриальный техникум трудовых резервов. В 1951 году Леонида призвали в ВС СССР. В 1959 году Завальнюк окончил Литературный институт им. М. Горького, а в 1960 году - семинар Л. И. Ошанина. Первый сборник стихов «В пути» вышел в 1953 году в Амурском книжном издательстве. Здесь же выходили книги стихов «За отступающим горизонтом», «На дорогу времени», «Приснитесь мне, города», «Моя прописка», «Лирика», повести «На полустанке», «Лирическая повесть». В 1964 году в Хабаровске издана книга «Дневник Родьки - трудного человека», в 1987 году - книга стихов «Дальняя дорога». В 1966 году по повести Л. Завальнюка «Дневник Родьки Муромцева - трудного человека» был снят кинофильм «Человек, которого я люблю» с Георгием Жжёновым в главной роли. Завальнюк - автор сценариев к мультфильмам и х/ф. В мультипликации сотрудничал с режиссёрами Л.И. Мильчиным, Ю.А. Прытковым, и др..
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Пётр Калистратович, археолог - Леонид Н. Кулагин;
Клавдия Калистратовна, его сестра, машинистка - Светлана М. Брагарник;
Берёзкин Николай Николаевич, изобретатель - Лев Г. Семёнов;
Мария Ивановна, его жена - Людмила Н. Долгорукова;
Модест Сергеевич, пианист - Анатолий Г. Иванов;
Миша, инженер - Александр С. Бордуков;
Вера, его жена - Ольга Н. Науменко;
Вася, его брат - Игорь С. Угольников;
Федя - Александр А. Скворцов;
Надя - Марина В. Гайзидорская;
Лёня, её поклонник - Александр И. Андриенко;
Василий, взрослый - Николай В. Алексеев;
диспетчер - Светлана М. Масько;
девушка в лифте - Ирина А. Бордукова.

Режиссёр (радио) - Сергей И. Яшин.
Композитор - Юрий В. Прялкин.
Музыка и песни - Соседи по планете
Звучит песня (Ты рядом и далёко очень, я не коснусь твоей руки, но к нам одна приходит осень и веет холодом с реки, Одна весна на белом свете, одни над нами журавли, Мы все соседи по планете...) - дуэт.

Иллюстрации:
С.Кулиш
Л.Завальнюк