Ананьев А. - Годы без войны - (исп.: Леонид Марков), (Зап.: 1982г.)

 
Главы Книги I-й романа.

Годы без войны - Роман, 1985 год / В произведение входит: - Годы без войны. Книга I-я (1976); - Годы без войны. Книга II-я (1979); - Годы без войны. Книга III-я (1981); - Годы без войны. Книга IV-я

Многоплановое полотно народной жизни. События, изображенные в I-й книге романа, разворачиваются вокруг его центрального героя - полковника в отставке Сергея Ивановича Коростелёва. События происходят в 1970-е гг. XX-го века - попеременно то в Москве, то в Мценске, то в одной из деревень средней полосы России - Мокше или Поляновке. Во II-й книге романа, непосредственно продолжающей первую, автор выводит и новых героев - ветерана партии Сухогрудова и его сына Дементия, молодого специалиста-нефтяника, приехавшего в Сибирь осваивать её богатства. III-я и IV-я книги романа - прямое продолжение двух первых книг. В них автор разрабатывает две главные сюжетные линии: молодого секретаря райкома партии Ивана Лукина и Дементия Сухогрудого. назначенного начальником строительства северной нитки газопровода - важного объекта народного хозяйства.

Анатолий Андреевич Ананьев (18.07.1925г., Аулие-Ата (ныне - Тараз, Казахстан)- 07.12.2001г., г. Москва) - советский прозаик. Герой Социалистического Труда (1984). Член ВКП(б) (1950). Окончив 7 классов, Анатолий пошёл работать учеником монтера на хлопкоочистительный завод в Намангане. Поступил в сельскохозяйственный техникум по специальности «технические культуры». В 1943 году 4 месяца учился в истребительно-противотанковом артиллерийском училище в Фергане, после чего сразу участвовал в Курской битве. В 1945 году демобилизован и комиссован инвалидом II группы. Вскоре получил диплом об окончании сельскохозяйственного техникума, работал агрономом в колхозе, агрономом райземотдела. Поступил на заочное отделение в Алма-Атинский сельскохозяйственный институт. Окончив институт, бросает свою прежнюю работу и в 1950 году поступает в Алма-Атинский университет на филологический факультет, который окончил в 1957 году. Писательскую деятельность Ананьев начал с книги стихов, опубликованной в 1956 году. В 1963 году приглашен на работу в аппарат Союза писателей СССР (Москва). В 1967 году Ананьев был назначен первым заместителем главного редактора журнала «Знамя», а в 1973 году возглавил журнал «Октябрь» и руководил им до последних дней жизни. В 1980-х гг. входил в редакционную коллегию героико-патриотического литературно-художественного альманаха «Подвиг».
___________________________

Леонид Васильевич Марков (13.12.1927г., Алексеевка, Казахская АССР - 01.03.1991г., Москва) - советский актёр театра и кино, народный артист СССР (1985).

Иллюстрации:
А.Ананьев
Л.Марков