Лёвшин В., Александрова Э. - Искатели необычайных автографов, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков - Числа и кролики. - (исп.: Г.Менглет, Р.Плятт, Г.Лямпе, И.Потоцкая, К.Румянова, А.Покровский, Д.Столярская, Вс.Ларионов), (Зап.: 1973г.)

 
Инсценировка по одноимённой книге математика и педагога Владимира Лёвшина, написанная им в 1973 году в соавторстве с Эмилией Александровой.

Герои книги совершенно не похожи друг на друга:
Фило - ценитель литературы, театра и архитектуры, а Мате любит поломать голову над доказательством сложной теоремы.
Двух совершенно непохожих людей, филолога и математика, объединяет общее увлечение - путешествие по разным эпохам и коллекционирование автографов великих людей. Герои встречаются с Омаром Хайямом, Фибоначчи и другими великими людьми и с удивлением узнают, что нередко охотятся за автографом одного и того же человека ...
_____________________________________

Действующие лица и исполнители:
Фило - Георгий П. Менглет;
Мате - Ростислав Я. Плятт;
Фибоначчи - Григорий М. Лямпе;
Филиппо - Ирина А. Потоцкая;
Лаура - Клара М. Румянова;
жонглер - Алексей Н. Покровский;
Королева дураков - Данута А. Столярская;
Король дураков - Всеволод Д. Ларионов.

Режиссёр - Владимир Иванов.
_____________________________________

Владимир Артурович Лёвшин (наст. фамилия: Манасевич) - (20.12.1904г., г. Баку - 11.08.1984г., г. Москва) - советский детский писатель, математик по профессии.
В.Лёвшин был сыном крупного финансиста, миллионера Артура Б. Манасевича. Окончил химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева после чего более 40 лет преподавал в вузах Москвы высшую математику, сопромат, теорию упругости, некоторое время возглавлял кафедру математики МВТУ им. Баумана. Многие из этих книг были написаны Лёвшиным в соавторстве с женой Эмилией Александровой.

Эмилия Борисовна (Боруховна) Александрова (урожд.: Гезенцвей) - (1918-1994) - писательница, переводчик. Член Союза писателей СССР (1956). Окончила МГПИ им. В.И.Ленина. В начале Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации, работала корреспондентом Чкаловского областного радиокомитета. Литературный редактор ВГКО (1943-1946); в дальнейшем работала в секторе литературы народов СССР при Гослитиздате. Автор научно-познавательных повестей для детей и юношества о математике, филологии, истории культуры, пьес, сценариев научно-популярных и познавательных радиопередач для детей и юношества, очерков об искусстве для юношества, стихотворений, поэм, переводов и др. Наибольшую известность во взрослой литературе Э.Александрова получила как переводчик, переводила стихи с армянского, венгерского, албанского, румынского, финского.


Иллюстрации:
В.Лёвшин
Э.Александрова