Алексин А. - Безумная Евдокия - (ЛР), (исп.: А.Волгин, Н.Ургант), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1979г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Анатолия Алексина.

«Безумная Евдокия» - Повесть, 1976 год

Мать Оленьки, имеющая проблемы с сердцем, очень любит свою единственную и долгожданную дочь. Однажды Оленька со своим классом во главе с руководительницей Евдокией Савельевной, прозванной «Безумной Евдокией» отправилась в поход, в ходе которого пропала.

Анатолий Георгиевич Алексин (наст. фамилия - Гоберман) (03.08.1924г., г. Москва - 01.05.2017г., Великое Герцогство Люксембург) - русский советский и израильский писатель, сценарист и драматург, автор книг для детей и юношества. С 1993 года жил в Израиле, последние годы жизни в Люксембурге. Лауреат Государственной премии РСФСР им. Н.К. Крупской (1974), Государственной премии СССР (1978), член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1982).
________________________

Исполнители:
Аркадий Н. Волгин, Нина Н. Ургант.

Музыкальное сопровождение.
________________________

Аркадий Наумович Волгин (род.: 25.08.1939г.) - советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1976). Награждён медалью «За доблестный труд» и медалью Ордена «За заслуги перед отечеством» II степени (2006), а также удостоен Орденом Дружбы (2013). Окончил в 1960 году Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского (класс Б.Петровых), сразу был принят в труппу Академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринка). За годы службы в театре сыграл около 100 разноплановых ролей. Обладая красивым, выразительным голосом, прекрасно владея чтецким жанром, Волгин много и плодотворно работает на радио и телевидении, снимается в кино и занимается дубляжем.
________________________

Нина Николаевна У́ргант (род.: 04.09.1929г., г. Луга, Ленинградская обл.) - советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР (1974), лауреат Государственной премии СССР (1976). В городе Луга, на юго-западе Ленинградской области, в конце 1920-х гг. проживало немало эстонцев; обрусевшим эстонцем был и отец будущей актрисы - Николай Ургант, который женился на русской девушке Марии - матери Нины. Николай Ургант был офицером и в 1940 году получив очередное воинское звание майора НКВД, получил назначение в город Даугавпилс, где семья из 6-ти человек и встретила начало Великой Отечественной войны. После освобождения Даугавпилса Нина Ургант вернулась в школу. Участвовала в школьных концертах, читала стихи, играла на гитаре и пела песни военных лет, заслужив прозвище «Нинка-артистка». После окончания школы она, выдержав большой конкурс, поступила в Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского, где училась с 1948г. по 1953г. (класс Татьяны Сойниковой и Владимира Честнокова). По окончании института год служила в Академическом театре им. Ф. Волкова в Ярославле. C 1954 года - актриса Ленинградского театра им. Ленинского комсомола. С 1962 года - актриса Ленинградского академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр).

Иллюстрации:
А.Алексин
А.Волгин
Н.Ургант