Шур И., Лиханов А. - Письма к другу - (исп.: В.Рулла, Б.Сорокин, В.Цымбал, Н.Цимбал, Е.Шагалова, Н.Волохов, О.Симонова, Ю.Благовидов), (Зап.: 1978г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Кировского областного театра юного зрителя им. Н. Островского по одноимённой пьесе Исаака Шур и Альберта Лиханова в постановке Алексея Бородина.

Письма к другу - Драма в 2-х действиях, 1967 год.

Исаак Соломонович Шур (17 (30) декабря 1913г., г. Смоленск - 13 февраля 1976г., г. Киров) - советский писатель, драматург. Член Союза писателей СССР (1962). В школе начал учиться в Москве, в 1926-1927 гг. учился в Вятке. В 1930 с родителями уехал на Сахалин, куда был сослан его отец, меньшевик, не отказавшийся ни от взглядов, ни от товарищей. В 1938-1939 гг. Исаак Шур был арестован, как «террорист-прогрессивист», но оправдан по суду. Участник Великой Отечественной войны. Исаак Соломонович начал войну в качестве рядового, а закончил командиром артиллерийской батареи в звании капитана. Был награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны II степени, Красной звезды и медалями. После окончания войны Шур работал на комбинате «Кирлес», был энергичным инженером, умелым и требовательным руководителем производства. С 1956 года Исаак Шур проживал в Кирове. После войны стал заниматься литературной деятельностью. Первая пьеса Исаака Шур была поставлена в 1955 году. Пьесы Шур «Диплом на звание человека» и «Заводские ребята» обошли более 100 театров СССР, каждая. В 1967 году Кировскому ТЮЗу за спектакль «Письма к другу» (по пьесе И. Шура в соавторстве с А. Лихановым) была присуждена премия Ленинского комсомола. В 1960-1970-е гг. Исаак Соломонович работал главным редактором кинопроизводства на Кировском телевидении. Документальный фильм "Дымковская игрушка" (редактор - И.Шур) об истории дымковского промысла и процессе создания вятской глиняной игрушки увидел свет в 1968 году и стал первым цветным фильмом, созданным коллективом Кировской студии телевидения.
___________________________

Альберт Анатольевич Лиханов (род.: 13.09.1935г., г. Киров - 25.12.2021г., г. Москва) - советский и российский писатель, общественный деятель; сопредседатель Союза писателей России, Председатель общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» (ООБФ «РДФ»), Президент Союза общественных фондов «Международная ассоциация детских фондов» (СОФ «МАДФ»), Председатель общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей». Лауреат Премии Президента РФ (2005). Лауреат Премии Правительства РФ (2009). В Кирове окончил школу, уехал в Свердловск, где в 1958 году окончил отделение журналистики Уральского государственного университета. Вернувшись в Киров, работал литературным сотрудником газеты «Кировская правда». Главный редактор газеты «Комсомольское племя» в Кирове (1961-1964). На два года уезжает в Западную Сибирь, где работает собственным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» в Новосибирске (1964-1966), что в дальнейшем нашло отражение в повести «Паводок». Ещё в Кирове он пробует себя в литературе, первый рассказ «Шагреневая кожа» (1962) был опубликован в журнале «Юность». Позже Альберта Лиханова приглашают на работу в Москву. Потом он становится многолетним сотрудником популярного молодёжного журнала «Смена» - сначала ответственным секретарём, а затем, тринадцать с лишним лет - главным редактором. В эти годы к нему приходит литературная известность. Одну за другой «Юность» печатает его повести. Издательство «Молодая гвардия» публикует «Избранное» в 2-х томах (1976), а потом - первое собрание сочинений в 4-х томах (1986-1987). Период созревания таланта Лиханова можно условно обозначить как 1967-1976 гг. В это время он создаёт такие значительные произведения, как роман «Лабиринт», повести «Чистые камушки», «Обман», «Солнечное затмение» и другие. Тема становления подрастающего поколения становится основной в его творчестве. Особое внимание писатель уделяет роли семьи и школы в воспитании ребёнка, в формировании его характера.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Николай - Владимир И. Рулла;
Новиков - Борис Сорокин;
Сергей - Виктор А. Цымбал;
Рая - Наталья Я. Цимбал;
Ольга Осиповна - Елена Шагалова;
Феденев - Николай Е. Волохов;
Пуринь - Ольга А. Симонова;
Карась - Юрий Благовидов.

Автор инсценировки и режиссёр (театр) - Алексей В. Бородин.
Режиссёр (радио) - Яков Н. Ромбро.

Иллюстрации:
И.Шур
А.Лиханов