Прут И. - Тихий океан - (исп.: В.Зельдин, Н.Пастухов, Г.Гай, С.Чекан, А.Богданова, Л.Касаткина, и др.), (Зап.: 1949г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Центрального театра Советской армии (ныне - Центральный академический театр Российской армии) по одноимённой пьесе советского драматурга Иосифа Прута в постановке Давида Тункель. Премера спектакля состоялась на сцене театра в 1949 году. Радиокомпозиция подготовлена Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР.

«Тихий океан» - Пьеса. М.; Л., 1949 год.

Послевоенное время. На тихоокеанской военно-морской базе ЧП: подводная лодка "Дельфин" не вернулась в порт, подорвавшись на мине. Мужественные подводники ликвидировали пробоину и пытаются всплыть самостоятельно...

Иосиф Леонидович Прут (5 (18) ноября 1900г., г. Таганрог, область Войска Донского - 16 июля 1996г., г. Брест, Белорусская ССР) - советский драматург и сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1983). Член СП СССР (1934). Вскоре после рождения семья заболела туберкулёзом и поехала в Швейцарию в туберкулезную лечебницу в городе Лейзин (Leysin); отец умер, не доехав до места назначения, и был похоронен в Германии, в городе Герберсдорф (Gerbersdorf). Иосиф остался в лечебнице с матерью. В 1908 году Иосиф выписался из лечебницы и ненадолго вернулся в Таганрог, затем постоянно поселился в Швейцарии у сестры матери и поступил в частную школу École Nouvelle в городе Шайи (Chailly) около Лозанны. Окончив школу в 1918 году Иосиф Прут поступил в парижскую École Polytechnique, но оставил учёбу, чтобы служить в русском экспедиционном корпусе. Возвратившись в Россию в 1919 году, поступил на службу к «красным» в 1-ю конармию Будённого. Участник Гражданской войны. В годы Великой Отечественной войны служил в должности начальника клуба стрелковой дивизии.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Вахтанг Джибели - Владимир М. Зельдин;
Куракин, кок - Николай И. Пастухов;
Панейчук - Григорий А. Гай;
Денисов - Станислав Ю. Чекан;
Вероника Ильинична - Антонина П. Богданова;
Надя - Людмила И. Касаткина;
- и др.

Режиссёр (театр) - Давид В. Тункель.

Иллюстрации:
И.Прут