Виткович В., Ягдфельд Г. - Сказка о малярной кисти. - (исп.: Д.Журавлёв, К.Блохина, А.Горюнова, Н.Гуляева, А.Грузинский, Е.Кузнецов, В.Михайлов, П.Гаврилов, И.Андрюшенас, Э.Кириллова, М.Колесников, В.Заливин), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1957г.)

 
Радиоинсценировка по одноимённой повести-сказке Виктора Виткович и Григория Ягдфельд.

Двум самым обыкновенным мальчишкам выпала большая удача: им в руки попала волшебная кисть. Нарисуешь что-нибудь - и рисунок оживёт, станет реальностью. Однако оказалось, что за кистью охотятся злые волшебники, которые задумали стереть с лица земли не только улицу, но и целый город...

Виктор Станиславович Виткович (21.03.1908г., г. Женева - 08.05.1983г., г. Москва) - советский писатель и сценарист.

Григорий Борисович Ягдфельд (24 августа [6 сентября] 1908г., г. Луга - 11 января 1992г., г. Санкт-Петербург) - советский драматург, сценарист и детский писатель. Член Союза писателей (1945), Союза кинематографистов (1957). Родился в семье земского врача. В 1909 году вместе с родителями переезжает в Санкт-Петербург. Учился в Ленинградской консерватории по классу скрипки. В 1926-1930 гг. учился на Высших курсах искусствоведения при Ленинградском институте истории искусств, окончив их с дипломом киносценариста. Член Российской ассоциации работников революционной кинематографии (1933). Помимо работы в кино писал сценарии для цирковых спектаклей, народных зрелищ (в том числе для празднеств в Москве по случаю 20-летия Октябрьской революции), карнавалов. После 1945 года сотрудничал в газете «Вечерний Ленинград», сочинял номера для цирковых артистов, писал постановки для радио. Литературное наследие Григория Ягдфельд - пьесы для взрослых и детей, водевили, литературные и режиссёрские сценарии, сценарии цирковых, эстрадных представлений, пантомим и балетов. Несколько киносценариев и пьес написано Ягдфельд в соавторстве с Виктором Витковичем и Ниной Гернет.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Дмитрий Н. Журавлёв;
Федя - Клавдия Е. Блохина;
Миша - Анна А. Горюнова;
Катя - Нина И. Гуляева;
Абракадабр - Александр П. Грузинский;
Большой Ушан - Евгений Б. Кузнецов;
маляр - Василий П. Михайлов;
Варфоломей, дворник - Павел А. Гаврилов;
звукоподражание - Иван А. Андрюшенас;
бабушка - Эсфирь С. Кириллова;
Папава, управдом - Михаил П. Колесников;
Ромашкин - Валерий Я. Заливин.

Автор инсценировки - Григорий Б. Ягдфельд.
Композитор - Василий П. Ширинский.
Оркестр, дирижёр - Василий Ширинский.

Иллюстрации:
В.Виткович
Г.Ягдфельд


Примечание:
В 1968 году на Киностудии им. Горького режиссёром Михаилом Юзовским был снят альманах "Полчаса на чудеса" и вторая новелла из одноимённого киноальманаха - детский х/ф по мотивам повести-сказки - "Сказка о малярной кисти".