Коростылёв В., Львовский М. - Димка в открытом море. - (приключения), (исп.: Н.Литвинов, В.Сперантова, З.Бокарева, И.Козлов, О.Абдулов, В.Володин, Р.Плятт, Л.Пирогов), (Зап.: 1952г.)

 
Вашему вниманию радиопостановка по одноимённой пьесе (сказка-шутка) написанная советскими драматургами Вадимом Коростылёвым и Михаилом Львовским.

Димка в открытом море - Пьеса, 1955 год; цикл «Приключения Димки»

Вы, наверное, думаете: сейчас начнется какая-нибудь фантастическая история, вроде той, которая произошла со мной в прошлый раз, когда я был невидимкой. Но ничего подобного сегодня я рассказывать не собираюсь. Никаких чудес не будет. Просто в этой четверти мне почему-то не везло с арифметикой, и Вася Вызвался подтянуть меня по этому предмету. И вот однажды вечером...

Вадим Николаевич Коростылёв (03.08.1923г., г. Москва - 01.06.1997г., г. Москва) - русский советский писатель, поэт, драматург, сценарист. После школы был принят в театральную студию Станиславского и вскоре был занят в спектакле «Ревизор». В начале Великой Отечественной войны, сразу записался добровольцем в комсомольский батальон. Во время окапывания под Ельней попал под вражескую атаку, был тяжело контужен. После 2-х лет лечения комиссован по состоянию здоровья. В 1943 году поступил в Литературный институт им. М. Горького, на поэтическое отделение. Сразу после Великой Отечественной войны, не окончив института, отправился на Север. Был некоторое время руководителем зимовки Карской научно-промысловой экспедиции. Продолжал писать стихи и в 1947 году приезжает в Москву на Всесоюзное совещание молодых писателей как делегат Крайнего Севера. В 1951 году дебютировал книгой стихотворений. В 1955 году начал писать сценарии для Московского ТЮЗа. Становится автором стихов некоторых популярных песен (фильм «Карнавальная ночь»). Затем стал писать сценарии для кино («Айболит-66», «Король-олень» и др.), телеспектаклей («Димка-невидимка», «Про Ивана-Не-Великана»), мультфильмов («Вовка в Тридевятом царстве» и др.).

Михаил Григорьевич Львовский (22.07.1919г., г. Ростов-на-Дону - 1994г.) - русский советский поэт-песенник, драматург и сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1985).
_____________________

Действующие лица и исполнители:
вступление - Николай В. Литвинов;
Димка - Валентина А. Сперантова;
Надя, сестра Димки - Зинаида А. Бокарева;
Вася - Игорь Г. Козлов;
повар Ошибканебеда - Осип Н. Абдулов;
капитан Вокругдаоколов - Владимир С. Володин;
доктор Ляпсус - Ростислав Я. Плятт;
боцман - Леонид Г. Пирогов.

Режиссёр (радио) - Николай В. Литвинов.
Композитор - Моисей С. Вайнберг.
Исполняет песню об арифметике - Николай В. Литвинов.

Иллюстрации:
В.Коростылёв
М.Львовский