Линдгрен А. - Расмус-бродяга - (приключения), (исп.: Н.Литвинов, М.Корабельникова, Л.Губанов, В.Михайлов, В.Анисько, Ю.Юльская, М.Докторова, Г.Румянцев, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1964г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести шведской писательницы Астрид Линдгрен - в 2-х частях -
- (1) - Мальчик с прямыми волосами.
- (2) - Дом с привидениями.

Расмус-бродяга (швед.: Rasmus på luffen) - Повесть, 1956 год

Девятилетнему сироте по имени Расмус больше всего на свете хочется найти новых родителей. Расмус убегает из приюта, становится на время бродягой и переживает опасные приключения вместе с новым другом Счастливчиком Оскаром.

А́стрид А́нна Эми́лия Ли́ндгрен (урожд. - Эрикссон) (швед.: Astrid Lindgren) (14.11.1907г., г. Виммербю, Швеция - 28.01.2002г., г. Стокгольм, Швеция) - шведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей, в том числе трилогии о Малыше и Карлсоне и трилогии про Пеппи Длинныйчулок. На русском языке её книги стали известны и очень популярны благодаря переводу Лилианны Лунгиной. Родилась в крестьянской семье. После замужества в 1931 году Астрид Линдгрен решила стать домашней хозяйкой, чтобы полностью посвятить себя заботе о детях. В 1941 году Линдгрены переехали в квартиру с видом на стокгольмский Васа-парк, где писательница жила вплоть до своей смерти. Изредка берясь за секретарскую работу, она сочиняла описания путешествий и довольно банальные сказки для семейных журналов и рождественских календарей, чем постепенно оттачивала своё литературное мастерство. По словам Астрид Линдгрен, первое её произведение было "Пеппи Длинный чулок" (1945), оно появилось на свет прежде всего благодаря дочери Карин. В 1946 году она опубликовала первую повесть о сыщике Калле Блумквисте («Калле Блумквист играет»), благодаря которой завоевала первую премию на литературном конкурсе. В 1954 году Астрид Линдгрен сочинила первую из трёх своих сказочных повестей - «Мио, мой Мио!». Линдгрен автор популярной и всемирно известной трилогии - «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» (1955), «Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел» (1962) и «Карлсон, который живёт на крыше, проказничает опять» (1968). В 1958 году Астрид Линдгрен наградили медалью Ханса Кристиана Андерсена, Линдгрен получила и ряд премий для «взрослых» авторов, в частности, учреждённую Датской академией медаль Карен Бликсен, российскую медаль имени Льва Толстого, чилийскую премию Габриелы Мистраль и шведскую премию Сельмы Лагерлёф. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе. Достижения писательницы в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 год.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Николай В. Литвинов;
Расмус - Маргарита П. Корабельникова;
Счастливчик Оскар - Леонид И. Губанов;
Лиандер - Василий П. Михайлов;
Лиф - Владимир А. Анисько;
Крошка Сарра - Юлия Б. Юльская;
Грета - Маргарита Н. Докторова;
Ленсман - Георгий И. Румянцев;
Фру Хедберг - Людмила С. Маратова;
полицейские - Леонид М. Сатановский, Дмитрий И. Гаврилов, Николай Д. Тимофеев;
Фрекен Хёк - Сара Я. Брегман;
Гуннар - Агарь А. Власова;
жена торговца - Тамара Н. Дмитриева;
Анна Стина - Елена М. Коровина;
звукоподражание - Иван А. Андрюшенас.

Инсценировка - Галина Куракина.
Режиссёр записи - Наталья Д. Львова.
Композитор - Михаил П. Зив.
Симфонический оркестр п/у Арнольда Ройтмана.

Иллюстрации:
Astrid Lindgren