Одоевский В. - Городок в табакерке - (сказка), (исп.: Н.Литвинов, З.Бокарева, А.Кубацкий, В.Сперантова, Л.Пирогов, Н.Львова), (Зап.: 1948г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой сказке русского писателя Владимира Одоевского.

«Городок в табакерке» - Сказка / Впервые опубликована отдельным изданием в 1834 году. Вошла в сборник «Сказки дедушки Иринея» (1841) (первое издание сборника, предпринятое в 1838 году, не поступало в продажу, поскольку из-за большого числа типографских ошибок тираж был уничтожен автором).

В сказочной форме рассказывается об устройстве музыкальной шкатулки (табакерки).

Князь Владимир Фёдорович Одо́евский (30 июля (11 августа) 1804г. или 1 (13) августа 1804г., г. Москва - 27 февраля (11 марта) 1869г., г. Москва) - русский писатель и мыслитель эпохи романтизма, один из основоположников русского музыкознания. В 1823-1825гг. председатель юношеского общества любомудров. Издатель ряда журналов и альманахов. С 1846 года - директор Румянцевского музея. В середине 1840-х гг. перешёл от литературной к общественной деятельности, получил известность как филантроп. Камергер (1836), гофмейстер и тайный советник (1858), сенатор (1861). Как писатель и мыслитель князь Одоевский долгое время находился под влиянием Гофмана и Ф.В. Шеллинга. Увлекался оккультными учениями, за что получил прозвище «русского Фауста». Известен как мастер фантастической романтической повести, одним из первых в России экспериментировал с жанром утопии («4338-й год: Петербургские письма»), продолжал традиции просветительской сатиры.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора / Дядька-Молоточек - Николай В. Литвинов;
Мальчик-колокольчик - Зинаида А. Бокарева;
Папенька - Анатолий Л. Кубацкий;
Миша, его сын - Валентина А. Сперантова;
Маховое колесо / Надсмотрщик-валик - Леонид Г. Пирогов;
Царевна-пружинка - Наталья Д. Львова.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Роза М. Иоффе.
Композитор - Модест Н. Робер.

Иллюстрации:
иллюстрация Владимира Маковского (издание 1871 года)
В.Одоевский

P. S.:

Вы услышите одну из сказок дедушки Иринея. Вероятно, немногим из вас знакомо имя дедушки Иринея, а ведь он чудесный рассказчик. Если вам когда-нибудь представится случай встретить дедушку Иринея, не упускайте момента и просите его рассказать сказку. Не бойтесь, смело подходите к нему, потому что Ириней Модестович Гомозейка только на вид строгий и неприступный, а на самом деле он добрейший и милейший человек на свете. Еще никому и никогда он не отказывал в просьбе рассказать сказку. Он тут же, присев на ближайшую скамейку, а может быть даже на воду, если торопится на службу, поведает вам несколько занимательных историй об Африке, Индии. Скорее же всего дедушка Ириней расскажет вам сказку «Городок в табакерке». Герой сказки - маленький мальчик Миша. Это самый обыкновенный мальчик и, как все обыкновенные мальчишки, Миша очень любит игрушки. Особенно же ему нравятся заводные игрушки, в которых, если их завести, начинают крутиться какие-то колесики, валики. А потом, что уже совсем удивительно, игрушка как живая начинает двигаться. Сколько раз Миша пытался проникнуть в тайну заводных игрушек и всегда неудачно. Каждый раз, после того, как игрушка побывала в Мишиных руках, она наотрез отказывалась ездить, кувыркаться или пищать. Неизвестно, сколько бы ещё игрушек испортил Миша, если бы однажды в их доме не появилась чудесная табакерка. О, это удивительная табакерка ! На её крышке нарисован сказочный город, над которым взад-вперед ходило солнце, озарявшее своими лучами серебряные деревья с золотыми листьями. А всё время, пока солнце движется, внутри табакерки звучит нежная музыка: динь-динь, динь-динь, - выпевали невидимые колокольчики. Да, это была замечательная табакерка. Словно завороженный, Миша не мог отвести от неё глаз.
- Папенька, - наконец не выдержал он, - а отчего звенят колокольчики ?
Попробуй-ка сам догадаться, - сказал Мише отец и оставил его наедине с табакеркой. - Но только не трогай пружинку, - предупредил он, уходя. Долго глядел Миша, как ударяют молоточки по колокольчикам, как пружинка толкает в бок валик, и вдруг, неожиданно для самого себя, коснулся пальцем пружинки. И тут случилось непоправимое - пружинка лопнула, и музыка замолкла.
- Ой ! - испуганно воскликнул Миша и... проснулся. К счастью, он дотронулся до пружинки во сне, а произойди это на самом деле, чудеснее табакерка была бы испорчена. И никогда бы уже над домами городка Динь-динь не подымалось бы солнце и не звучала бы больше веселая песенка колокольчиков. Как хорошо, что это был всего-навсего сон. И ещё одну радость принёс этот сон. Ведь благодаря ему Миша познакомился с чудесными Мальчиками-колокольчиками, увидел «добродушного» Надсмотрщика-валика, а также Царевну-пружинку, которые помогли ему узнать, отчего же поют колокольчики. Оказывается дело в том... Но об этом пусть вам расскажет сама сказка дедушки Иринея «Городок в табакерке». Да, чуть не забыл открыть вам один секрет. Иринея Модестовича Гомозейки никогда не было. Как же не было, - возразите вы, - когда в библиотеках есть сборники его сказок, где чёрным по белому написано: «Сказки и рассказы дедушки Иринея». Весь секрет в том, что от лица дедушки Иринея выступал со своими сказками писатель Владимир Фёдорович Одоевский. - Б. Заболотских -