Маршак С. - Кошкин дом - (сказка), (исп.: В.Попрыкин, С.Мей, М.Петров, А.Кусов, Л.Казьмина, В.Вальтер, Е.Каменская, А.Ершова, и др.), (Зап.: 1949г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского Государственного центрального театра кукол в постановке Сергея Образцова по одноимённой пьесе советского драматурга Самуила Маршака.

Кошкин дом - Пьеса (третий вариант), 1948 год

Впервые с подзаголовком «Сказка в одном действии. Пьеса в стихах» в книге: Васильева Е. и Маршак С., Театр для детей, Краснодар, 1922.

«Ещё в самом первом, очень коротеньком варианте пьесы Маршак с юмором изобразил избалованную, себялюбивую тётю Кошку, в конце концов оставшуюся одинокой, без друзей, без крова» (Б.Галанов, С.Я. Маршак. Очерк жизни и творчества, Детгиз, 1962.).

По поводу музыкального оформления пьесы Маршак писал в письме В.А. Золотарёву (9 мая 1964 г.): «Кстати, издана ли Ваша превосходная музыка к моему «Кошкину дому»? Сохранилась ли она у Вас ? Многие композиторы писали музыку к моим сказкам, но никто не превзошел Вас лаконичностью, грацией и душевной чистотой, которая так нужна искусству для детей». В 1945 году написан второй вариант пьесы - «Сказка в трех действиях» (Всесоюзное управление по охране авторских прав. Отдел распространения). Отдельным изданием вышла в 1947 году (Детгиз). «...Через двадцать пять лет, заново переписывая пьесу, Маршак усилил сатирические черты, создав образ самодовольной, праздной, пошловатой обывательницы и её льстивых, неверных друзей...» (Б. Галанов, С. Я. Маршак. Очерк жизни и творчества, Детгиз, 1962.). В 1948 году опубликован третий вариант пьесы, написанный для постановки в Государственном Центральном театре кукол С. Образцова (Маршак С., Кошкин дом. Пьеса в 2-х действиях, Московский Государственный центральный театр кукол). 12 декабря 1947 года Маршак сообщает в письме А.А. Туганову: «Посылаю Вам последний - на мой взгляд, наиболее удачный — вариант сказки «Кошкин дом»... В этом варианте Вы найдете много материалов для действия на просцениуме. На всякий случай посылаю Вам присказку, которая может пригодиться в интермедии перед приходом кошки к дому козла и козы,

Во городе
Во Муроме
Петух подрался
С курами,
Козлу остригли бороду.
Пошёл козел по городу.
Козлу не до смеха,
А нам зато потеха !

Но, может быть, текст рассказчика... даёт и без этой песенки достаточный материал для Ваших скоморохов...»

Добрая, умная и вечная сказка о том, кого можно, а кого нельзя называть друзьями. Ведь друзья, как известно, лучше всего познаются в несчастье.

Самуил Яковлевич Марша́к (22 октября (3 ноября) 1887г., г. Воронеж, слобода Чижовка - 04.07.1964г., г. Москва) - русский советский поэт, драматург и переводчик, литературный критик, сценарист. Автор популярных детских книг. Лауреат Ленинской (1963) и четырёх Сталинских премий (1942, 1946, 1949, 1951). Почётный гражданин Шотландии.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Владимир П. Попрыкин;
Кошка - Софья Я. Мей;
Кот Василий - Михаил А. Петров;
Козёл - Анатолий П. Кусов;
Коза - Лидия П. Казьмина;
Петух - Владимир А. Вальтер;
Курица - Елизавета И. Каменская;
Свинья - А. Ершова;
Котята - Анна А. Воскобойникова, Александра Гуськова;
Петушок - Нина П. Табакова;
Старый бобёр - Игорь Н. Дивов.

Режиссёр (театр) - Сергей В. Образцов.
Композитор - Наталья П. Александрова.

Иллюстрации:
С.Маршак