Лофтинг Х., Чуковский К. - Доктор Айболит - (сказка), (исп.: Н.Литвинов, Ю.Юльская, Г.Иванова, Е.Васильев, Ф.Тобиас, М.Названов, Ю.Андреев, В.Горячкин, и др.), (Зап.: 1956г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по мотивам повести-сказки английского писателя Хью Джон Лофтинг (англ.: Hugh John Lofting) "Приключения доктора Дулитла" в литературной переработке советского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

История Доктора Дулитла (англ.: The Story of Doctor Dolittle) - Повесть, 1920 год; цикл «Доктор Дулитл»

Другие названия: История доктора Дулиттла; Приключения доктора Дулиттла; Доктор Дулитл; Приключения доктора Дулитля; Доктор Дулитл и его звери / Doctor Dolittle

Жил-был Джон Дулитл, доктор. Однажды он научился понимать язык животных, и стал самым лучшим ветеринаром в мире. Но из-за того, что он любил содержать в доме множество животных, в том числе и опасных, за помощью к нему стали обращаться всё реже и реже. И Джон Дулитл стал совсем нищим, и таким бы он и остался, не приди из Африки весть о том, что сотни обезьян подверглись ужасной смертельной болезни...
_____________________________

Доктор Айболит - Повесть, 1936 год; цикл «Доктор Айболит и Бармалей»
Другие названия: Доктор Айболит (по Хью Лофтингу)

В 1929 году вышло стихотворение Чуковского «Доктор Айболит». А в 1936 году появилась повесть-сказка, с тем же названием, написанная по мотивам романа Хью Лофтинга «Доктор Дулиттл». Доктор Дулиттл - прототип доктора Айболита.

«Доктор Айболит» (по Хью Лофтингу). - Впервые первые две части («Путешествие в Страну Обезьян» и «Пента и морские пираты») вышли в СССР отдельной книжкой в 1936 году. Издание 1938 года (с рисунками Е. Сафоновой) К.Чуковский дополнил главами «Огонь и вода» и «Приключения белой мышки». Сказку иллюстрировали Е.Сафонова, В.Конашевич, В.Чижиков, В.Дувидов, М.Ромадин и др.

Захватывающая и поучительная история о путешествиях доктора Айболита в Африку, к больным обезьянам, а также о морских приключениях доктора и его друзей.
_____________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Николай В. Литвинов;
Доктор Айболит - Николай В. Литвинов;
Обезьянка Чичи / просто обезьянка - Юлия Б. Юльская;
Ласточка / Обезьянка - Галина А. Иванова;
Собака Авва - Евгений Н. Васильев;
Попугай Каррудо - Феликс Е. Тобиас;
Робинзон / Бармалей / песенка Бармалея - Михаил М. Названов;
Тянитолкай / Журавль - Юрий И. Андреев;
песенка Робинзона - Виктор В. Горячкин;
песенка обезьян - М. Снежинская, И. Шалимова, Р. Солодкова;
песенка дельфинов - В. Дерягин, Н. Дубровский, В. Москин, А. Шилов.

Инсценировка - Вадим Н. Коростылёв.
Редактор - Ирина И. Якушенко.
Постановка - Марианна Никандрова, Николай В. Александрович.
Режиссёр записи - Феликс Е. Тобиас.
Композитор - Михаил А. Меерович.
Государственный симфонический оркестр кинематографии п/у Г. Рождественского.


Иллюстрации:
Хью Джон Лофтинг
Корней И.Чуковский