Лёвшин Владимир - Кот-хвастун - (сказка) - (исп.: Н.Долгополов, Альвиан Фомин, Р.Плятт, З.Бокарева, Р.Кучеренко, П.Павленко, Ю.Юльская, Г.Иванова, Н.Киселёва), (Ведущая: А.Георгиевская), (Постановка: А.Ильина), (Зап.: 1954г.)

 
Познакомься со сказкой Владимира Лёвшина «Кот-хвастун». Ты, конечно, удивлён: как же это - Кот и вдруг хвастается? Перед кем? И разве умеет он говорить, как мы с тобой? Представь себе - умеет! И не только произносить хвастливые песни!
Вот так кот! А с виду он самый обыкновенный, разве что уж очень важно ходит, так высоко задирая голову, что и земли под собой не видит...
До сих пор мы знали разных котов из многих сказок. То это был ловкий Кот-рыболов, то хитрый и жадный Геркулес из «Приключений Пифа», то знаменитый Кот в сапогах из сказки Шарля Перро. Вот уж это был умный зверь! Всё он знал, всё умел, а иногда даже оказывался умнее людей и людоедов. Но всё-таки даже Коту в сапогах далеко до нашего с тобой сегодняшнего знакомца! Кот-хвастун вряд ли бы стал тебе протягивать лапу, если бы узнал, что ты учишься, скажем, только в первом или третьем классе, - так он горд своими необыкновенными знаниями, так ими важничает!
_________________________________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущая - Анастасия Георгиевская,
Кот - Николай Долгополов,
Пёс - Альвиан Фомин,
Волк - Ростислав Плятт,
Лиса - Зинаида Бокарева,
Белка - Р. Кучеренко,
Бобёр - Павел Павленко,
1-я Сорока, 2-й Заяц - Юлия Юльская,
2-я Сорока, 1-й Заяц - Галина Иванова,
3-й Заяц - Надежда Киселёва.

Композитор: Зара Левина
Оркестр п/у В. Кнушевицкого
________________________________________________

Владимир Артурович Лёвшин (наст. фамилия: Манасевич) - (20.12.1904г., г. Баку - 11.08.1984г., г. Москва) - советский детский писатель, математик по профессии.
В.Лёвшин был сыном крупного финансиста, миллионера Артура Борисовича Манасевича. Окончил химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева после чего более 40 лет преподавал в вузах Москвы высшую математику, сопромат, теорию упругости, некоторое время возглавлял кафедру математики МВТУ им. Баумана. Многие из этих книг были написаны Лёвшиным в соавторстве с женой Эмилией Александровой.

Эмилия Борисовна (Боруховна) Александрова (урожд.: Гезенцвей) - (1918-1994) - писательница, переводчик. Член Союза писателей СССР (1956).
Окончила МГПИ им. В.И.Ленина. В начале Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации, работала корреспондентом Чкаловского областного радиокомитета.
Литературный редактор ВГКО (1943-1946); в дальнейшем работала в секторе литературы народов СССР при Гослитиздате. Автор научно-познавательных повестей для детей и юношества о математике, филологии, истории культуры, пьес, сценариев научно-популярных и познавательных радиопередач для детей и юношества, очерков об искусстве для юношества, стихотворений, поэм, переводов и др. Наибольшую известность во взрослой литературе Э.Александрова получила как переводчик, переводила стихи с армянского, венгерского, албанского, румынского, финского.


Иллюстрации:
Владимир Лёвшин
Эмилия Александрова




подготовил: С.Сиднев