Симуков А. - Семь волшебников - (сказка), (исп.: Г.Шумаков, И.Ключарёв, Т.Ефремова, Г.Власова, Е.Славина, А.Темерин, А.Павлихина, Г.Ронинсон, и др.), (Зап.: 1951г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского театра драмы и комедии по одноимённой пьесе советского драматурга Алексея Сулимова в постановке Александра Плотникова совместно с Марком Корабельник. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1950 году.

«Семь волшебников» - Пьеса-сказка, 1953 год / Входит в сборник «Пьесы-сказки». - М., Изд-во «Искусство»

Сказочная история о том, как семь волшебников - Лес, Вода, Ветер Сорви голова, Ясное Солнышко, Гроза-мокропогодица, Мороз Красный Нос и Человек победили Лихо одноглазое.

Алексей Дмитриевич Симуков (17 [30] марта 1904г., г. Санкт-Петербург - 3 апреля 1995г., г. Москва) - советский драматург, киносценарист. Член Союза писателей (1944). Учился в 3-й петербургской классической гимназии; окончил школу 2-й ступени в городе Сураж (ныне - Брянская обл.). В 1938-1941 гг. учился в Литературном институте им. М. Горького. Член Союза театральных деятелей России и Союза кинематографистов СССР. После переезда в Москву в 1925 году работал в библиотеке Института В.И. Ленина. Творческий путь Симуков начинал в живописи, занимаясь в конце 1920-х - начале 1930-х гг. на Высших курсах Ассоциации художников революционной России (АХРР) в мастерской «бубновалетовца» Ильи Машкова. В качестве автора участвовал в театральных постановках агитбригады Ленинского районного рабочего общества потребителей (Ленроп). Литературную деятельность начал в 1931 году, публикуясь в журнале «Колхозник». В середине 1940-х годов сотрудничал с Главным управлением Госцирков, написав целый ряд монологов для исполнения по циркам СССР, и с Радиокомитетом СССР. В 1944-1946 гг. Симуков являлся старшим редактором киностудии «Союзмультфильм» и членом худсовета студии, в 1947-1950 гг. работал главным редактором сценарно-постановочного отдела Министерства кинематографии СССР, в середине 1950-х гг. был заместителем председателя Совета по драматургии театра, кино и телевидения Союза писателей СССР, членом Комиссии Президиума Союза советских писателей по приему в Союз, в 1964-1971 гг. занимал пост заместителя главного редактора Репертуарно-редакционной коллегии Управления театров Министерства культуры СССР. Симуков возглавлял семинары по драматургии для литераторов союзных республик (Прибалтика, Закавказье, Сибирь, Средняя Азия), избирался делегатом Второго Всесоюзного съезда писателей СССР (1954) и Первого учредительного съезда писателей РСФСР (1958).
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Рассказчик - Георгий С. Шумаков;
мастер-бригадир Урожай на весь мир - Игорь А. Ключарёв;
Алёша - Татьяна Ефремова;
Настенька - Галина Н. Власова;
Зорька - Елена И. Славина;
Доктор всех наук - Алексей А. Темерин;
Тётушка Ох - Анна Т. Павлихина;
Кот Флегонт - Готлиб М. Ронинсон;
Лихо - Семён М. Бардин;
Солнце - Маргарита Н. Докторова;
Мороз - Ф. Н. Щеглов;
Мокропогодица - Людмила А. Слижикова;
Ветер - Лев А. Штейнрайх;
Долгоносик - Евгения И. Бабич;
Живоглот - Фёдор М. Шишеев;
Сорока - Анна А. Бари;
Дуб - Николай А. Сибейкин.

Режиссёры-постановщики (театр) - Марк Б. Корабельник, Александр К. Плотников.
Режиссёр (радио) - Николай В. Александрович.
Композитор - Александр Школьник.
Оркестр Главной редакции радиовещания для детей и юношества, дирижёр Борис Шерман.

Иллюстрации:
А.Симуков