Скриб Э. - Стакан воды - (исп.: Э.Тобиаш, Н.Белёвцева, Е.Гоголева, К.Зубов, Н.Афанасьев, В.Вилль, Р.Ивенина, Н.Уралов, и др.), (Зап. по трансляции - 1953г.)

 
Спектакль Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе французского драматурга Эжена Скриб. Премьера спектакля состоялось на сцене театра 1 декабря 1915 года в постановке Сергея Айдарова (перевод - Н.О. Рутковская, И.С. Платон).

«Стакан воды, или Причины и следствия» (франц.: Le verre d’eau, ou les effets et les causes) - Пьеса, 1840 год

Действие происходит в 1714 году в лондонском королевском дворце Сент-Джеймс. Герцогиня Мальборо, фаворитка безвольной королевы, умело правит Англией. Политический противник герцогини Мальборо бывший министр лорд Болингброк, мечтая восстановить свое влияние при дворе, успешно противостоит герцогине, используя при этом соперничество королевы и герцогини Мальборо, влюблённых в одного молодого офицера Мешема.

Огюстен Эжен Скриб (франц.: Augustin Eugène Scribe) (25.12.1791г., г. Париж - 21.02.1861г., г. Париж) - французский драматург, специализировавшийся на комедиях и водевилях, либреттист.
________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Эммануил М. Тобиаш;
королева Анна - Наталия А. Белёвцева;
герцогиня Мальборо - Елена Н. Гоголева;
Генри Сент-Джон, виконт Болингброк - Константин А. Зубов;
Мешем, прапорщик гвардейского полка - Николай Л. Афанасьев;
Маркиз де Торси, посланник Людовика XIV - Владимир Ф. Вилль;
Абигайль, двоюродная сестра герцогини Мальборо - Руфина А. Ивенина;
Томсон, камердинер королевы - Николай И. Уралов;
Леди Альбмерль - Наталья С. Карнович;
член парламента - Борис Ф. Попов;
церемониймейстер - Константин И. Михитаров.

Постановка (театр) - Сергей В. Айдаров.
Режиссёр возобновления (театр) - Борис П. Бриллиантов.

Иллюстрации:
Augustin Eugène Scribe
Е.Гоголева (в роли герцогини Мальборо)

P. S.:

Прототип главной героини пьесы Абигайль Мэшем вышла замуж за Мэшема (которого в действительности звали Сэмюэлом, а не Артуром) в 1707 году, когда ей было уже 37 лет (всего на 5-ть лет меньше, чем королеве Анне, так что она уже давно не была юной девушкой и по понятиям XVIII века скорее стареющей женщиной), муж и Болингброк были моложе её на 8-мь лет. Девичья фамилия Абигайль Мэшем не Черчилль, а Хилл - она была двоюродной сестрой герцогини. После смерти королевы она удалилась в частную жизнь, а вовсе не продолжала «держать двор в своих цепких маленьких ручках» и умерла в 1734 году, за десять лет до смерти герцогини Мальборо.