Шоу Б. - Пигмалион - (исп.: К.Зубов, Е.Велихов, Д.Зеркалова, Е.Турчанинова, В.Владиславский, Н.Стоянова, А.Щепкина, М.Садовский), (Зап.: 1948г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного Академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе ирландского драматурга Джорджа Бернарда Шоу в постановке Константина Зубова.

Пигмалион (англ.: Pygmalion) - Пьеса, 1914 год (год написания: 1913)

На улице Лондона происходит случайное знакомство полковника Пикеринга с профессором фонетики Генри Хиггинсом. В это же время Хиггинс видит простую цветочницу, которая не имеет какого-либо светского воспитания. На следующий день она приходит к Хиггинсу домой и представляясь Элизой Дулиттл желает брать уроки фонетики. Это не заинтересовывает Хиггинса, но Пикеринг предлагает ему пари. Если Хиггинс сделает из цветочницы Элизы благородную даму, как уверял накануне, то Пикеринг оплатит обучение. По мере становления Элизы прекраснее - Хиггинс не замечая этого всё больше привязывается к ней.

Джордж Бе́рнард Шо́у (англ.: George Bernard Shaw) (26.07.1856г., г. Дублин, Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии - 02.11.1950г., Хартфордшир, Англия) - выдающийся ирландский драматург и романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы и один из наиболее известных ирландских литературных деятелей. Общественный деятель (социалист-фабианец, сторонник реформы английской письменности). Один из основателей Лондонской школы экономики и политических наук. Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Профессор Хиггинс - Константин А. Зубов;
Полковник Пиккеринг - Евгений П. Велихов;
Элиза Дулитл - Дарья В. Зеркалова;
Миссис Хиггинс - Евдокия Д. Турчанинова;
Мистер Дулитл - Владимир А. Владиславский;
Миссис Эйнсфорд-Хилл - Наталья С. Стоянова;
Клара - Александра А. Щепкина;
Фредди - Михаил М. Садовский.

Постановка - Константин А. Зубов.

Иллюстрации:
George Bernard Shaw