Русские народные сказки - Сказка о русских богатырках - О Василисе Микуличне и молодом Ставре Годиновиче. - (исп.: Г.Дёмина, Р.Филиппов, К.Румянова, В.Зозулин, и др.)

 
Ставр Годи́нович - былинный персонаж, в наиболее известной версии — черниговский боярин. В былине, именуемой обычно сказителями по его имени ("ста́рина про Ста́вра"), он играет роль чисто страдательную; действительным героем былины является его жена - Василиса Микулишна (старшая дочь былинного богатыря Микулы Селяниновича).
_____________________________

На пиру у Владимира - Красна Солнышка заезжий боярин Ставр похваляется своей молодой женой. За оскорбительный тон этой похвальбы Ставр посажен князем в погреба глубокие. Узнав об этом, жена Ставра, Василиса Микулишна, одевается в мужское платье, набирает дружину и едет к Владимиру. Явившись в Киев, Василиса выдаёт себя либо за сына короля Ляховитского, либо, в другой редакции былины, за грозного татарского посла, требующего уплатить дань за 12 лет. В обоих случаях происходит также сватовство за дочь (или племянницу) князя Владимира, которая одна узнаёт в чужеземном богатыре женщину и делится своими подозрениями с князем. Все испытания, которым подвергают Василису, проходят для неё удачно, после чего устраивается свадьба ...