Чуковский К. - Доктор Айболит. - (повесть-сказка - по Хью Лофтингу), (читает Николай Литвинов), (пер. 3-я из 14-ти)

 
Доктор Айболит - Повесть, 1936 год; цикл «Доктор Айболит и Бармалей»
Другие названия: Доктор Айболит (По Хью Лофтингу)

В 1929 году вышло стихотворение Чуковского «Доктор Айболит». А в 1936 году появилась повесть-сказка, с тем же названием, написанная по мотивам романа Хью Лофтинга «Доктор Дулиттл». Захватывающая и поучительная история о путешествиях доктора Айболита в Африку, к больным обезьянам, а также о морских приключениях доктора и его друзей.

«Доктор Айболит» (По Хью Лофтингу). - Впервые первые две части («Путешествие в Страну Обезьян» и «Пента и морские пираты») вышли отдельной книжкой в 1936 году (Л., Гос. изд-во). Издание 1938 года (с рисунками Е. Сафоновой) Корней Чуковский дополнил главами «Огонь и вода» и «Приключения белой мышки».
__________________________

Корней Иванович Чуковский (имя при рождении - Никола́й Корнейчуко́в), (19 [31] марта 1882г., г. Санкт-Петербург - 28 октября 1969г., г. Москва) - русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, детский писатель, журналист. Отец писателей Николая Корнеевича Чуковского и Лидии Корнеевны Чуковской. Самый издаваемый в Советском Союзе и России автор детской литературы: тираж книг Чуковского за 2017г. превысил два миллиона экземпляров.
__________________________

Николай Владимирович Литвинов (6 [19] мая 1907г., г. Тифлис - 27 декабря 1987г., г. Москва) - советский актёр, режиссёр, народный артист РСФСР (1972). Один из ведущих советских мастеров радиовещания для детей. Среди наиболее известных работ Н.Литвинова: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1949 год, по сказке А.Толстого), где Литвинов сыграл все роли и этим фактом можно проиллюстрировать многогранность таланта Литвинова; «Стойкий оловянный солдатик» (по сказке Андерсена); «Судьба барабанщика» и «Дальние страны» (А.Гайдар); «История о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (Н.Гоголь); «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец» (П.Бажов) и многие другие радиоработы этого талантливого актёра. За свою творческую жизнь Н.Литвинов поставил сотни радиоспектаклей и провел тысячи радиопередач. В 1970-1980-е гг. огромным успехом пользовалась передача «Радионяня», которая также создавалась под руководством Литвинова и с его участием. Последнюю свою радиозапись Н.Литвинов сделал 24 декабря 1987г., а 27 декабря 1987г. его не стало.


Иллюстрация:
К.Чуковский
Н.Литвинов