Дворецкий И. - Ковалёва из провинции - (фрагменты), (ЛР), (исп.: А.Фрейндлих, В.Кузин, Е.Каменецкий, А.Солоницын, М.Девяткин, А.Равикович, А.Розанов, и др.), (Зап. по трансляции - 1974г.)

 
Радиопередача Ленинградского радио о театральных премьерах. Радиослушателям представляют спектакль Ленинградского Государственного театра им. Ленсовета по одноимённой пьесе советского драматурга Игнатия Дворецкого в постановке Игоря Владимирова. Звучат фрагменты спектакля по трансляции из зала.

Игнатий Дворецкий написал пьесу «Ковалёва из провинции», предполагая, что главную женскую роль сыграет Алиса Фрейндлих. Дворецкий в пьесе размышляет о том, как социальная роль, навязанная человеку, противоречит его индивидуальности. 37-летняя судья Ковалёва, которая (как гласит подзаголовок пьесы) «всегда следует указаниям совести», оказалась в ряду характерных для 1970-х гг. героинь: женщин, состоявшихся в профессии и несчастных в личной жизни.

Игнатий (Израиль) Моисеевич Дворецкий (02.05.1919г., с. Слюдянка, Иркутская губ. - 17.05.1987г., г. Ленинград) - советский драматург, прозаик, киносценарист. Член Союза писателей СССР. Всего Дворецкий написал 19 пьес. В 1959 году состоялась премьера его первой пьесы «Трасса» - в Ленинградском БДТ (постановка Г.Товстоногова) и в Московском театре имени Пушкина. Пьесы драматурга ставились во многих ведущих театрах Советского Союза, в частности - в Театре на Малой Бронной, - режиссёром А. Эфрос («Человек со стороны» (1971 г.; в 1973 году спектакль экранизирован), «Веранда в лесу» (1978), «Директор театра» (1984).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Ковалёва, судья - Алиса Б. Фрейндлих;
Фомин, председатель областного суда - Валерий А. Кузин;
Торбеев, областной прокурор - Ефим А. Каменецкий;
Никулин, плотник, ответчик - Анатолий А. Солоницын;
Чачхалия, шофер, ответчик - Михаил К. Девяткин;
Скорняк, адвокат - Анатолий Ю. Равикович;
Бабоян, адвокат - Алексей М. Розанов;
Сосновская, зубной техник, народный заседатель - Цецилия Е. Файн;
Молчанов, рабочий, народный заседатель - Василий В. Степанов;
Люся, секретарь суда - Галина И. Никулина;
Мстислав Иович, свёкор Ковалёвой - Овсей З. Каган;
Мещеряков, знакомый Ковалёвой - . Журавлёв.