Алексеев С. - Братишка - (исп.: М.Зимин, З.Бокарева, А.Лазарев, А.Лукьянов, Ю.Волынцев, А.Морозов, А.Котрелёв, Г.Дунц, и др.), (Зап.: 1966г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Сергея Алексеева.

Братишка - Повесть

Весна. 1919 год. Капиталисты и помещики не смирились с потерей власти, земли и заводов. С помощью иностранных капиталистов они организовали огромные армии, их называли белые армии, и начали гражданскую войну против молодой Советской России, которая оказалась в кольце врагов. Гражданская война продолжалась более трёх лет и окончилась полной победой над белыми генералами. О том, как громили советские люди врага в годы гражданской войны узнаете прослушав предлагаемый Вашему вниманию радиоспектакль в исполнении артистов московских театров.

Сергей Петрович Алексеев (01.04.1922г., с. Плисков, Погребищенский р-он (ныне - Погребищенский р-н Винницкая обл.) - 16.05.2008г., г. Москва) - русский советский писатель. Лауреат Государственной премии СССР (1984). Член ВКП(б) (1945). Родился в семье сельского врача. С десятилетнего возраста жил в Москве. После школы в 1940 году поступил в авиационное училище в городе Поставы (Западная Белоруссия). Война застала Алексеева в полевом лагере рядом с границей, но курсант Алексеев был откомандирован в Оренбургское лётное училище. Без отрыва от учёбы в военном училище поступил на вечернее отделение исторического факультета Оренбургского педагогического института, за год и пять месяцев прошёл полный курс и в 1944 году получил диплом. По окончании училища был оставлен в нём инструктором и до конца войны занимался подготовкой курсантов. Был демобилизован в конце 1945 года из-за травм, полученных во время учебного полёта. Редактор издательства «Детская литература», с 1950 года ответственный секретарь, позже председатель Комиссии по детской литературе Союза писателей СССР. В 1958 году принят в члены Союза писателей. Автор статей по вопросам развития литературы для детей. В 1965-1996 гг. главный редактор журнала «Детская литература». Первая книга Сергея Алексеева вышла в 1955 году - «История СССР. Учебная книга для 4-го класса» (в соавторстве с Владимиром Карцовым). Автор книги для детей «Сто рассказов о войне». За сорок лет написал более тридцати книг, посвящённых истории России (от середины XVI до середины XX вв.).
______________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Михаил Н. Зимин;
Братишка (Нюта Надеждина) - Зинаида А. Бокарева;
матрос Виров - Александр С. Лазарев;
комиссар Лепешкин - Александр П. Лукьянов;
боцман Ванюта - Юрий В. Волынцев;
матрос Наджми / Фаддей Лихоборов - Александр Ф. Морозов;
матрос Печенега - Алексей Н. Котрелёв;
матрос Наливайко - Гарри А. Дунц;
матрос Иванов - Евгений Е. Фёдоров;
комендор Хохлов / часовой в Кремле - Виктор Н. Люлин;
Ромка - Ирина А. Потоцкая;
Пелагея Вирова - Татьяна Е. Краснушкина;
Юхим Задорнов - Надир М. Малишевский;
Иван Горемыка / красный командир - Вилен Н. Волгин;
Щербацкий - Анатолий А. Кацынский.

Авторы инсценировки - Александр И. Карамян, Сергей П. Алексеев.
Режиссёр - Антонина А. Ильина (Антонида).
Исполнение музыки - К. Григорьев (баян).

Иллюстрации:
С.Алексеев