Канушкин Р., Скляр А. - Приключения Петровича и Патапума - (сказка), (исп.: Л.Шабарин, А.Горюнова, Л.Ильина, А.Карапетян, Б.Иванов, В.Зозулин, И.Алабина, С.Бубнов, и др.), (Зап.: 1993г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей и юношества радиостанции "Смена" по одноимённой сказочно-фантастической книге Романа Канушкина и Александра Скляр. Радиопостановка в 2-х частях -
- (1) - На острове пиратов.
- (2) - В стране привидений.

Приключения Петровича и Патапума - серия сказочно-фантастических книг. / Впервые опубликованная в 1991-1993 гг. / Петрович и Патапум на острове пиратов : М.: АО "Культурно-коммерческий клуб. "Бекас", 1992. / Петрович и Патапум в стране привидений : М.: АО "АБ клуб+", 1993.

О приключениях мальчика Петровича и фантазийного существа Патапума в сказочных мирах: в волшебном лабиринте, на других планетах, на острове пиратов... В 1-й части главные герои отправляются на далекий затерянный остров. Злобный черный маг Аль-Саур похитил любимые игрушки у детей всего мира, чтобы приготовить из них свое волшебное зелье. Во 2-й части Петрович и его верный друг Патапум отправляются в Неведомое. Дядя Петровича, археолог Макс, волею случая попадает в плен к Императору Теней. Друзья принимают решение бороться против Вселенского Зла...

Роман Анатольевич Канушкин (род.: 07.06.1960г., г. Приозёрск, Ленинградская обл.) - российский писатель, работающий в жанрах мистика, хоррор, фантастика и фэнтези. Окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, экономист по образованию. После окончания института продолжил обучение в аспирантуре. После аспирантуры работал директором спортивного магазина. Ещё студентом начал заниматься горнолыжным спортом, что стало одним из главных увлечений всей жизни. Позже увлёкся сноубордом, много путешествует. Работал на радио и журнале «Человек и закон». Первая публикация в 1990 году - сборник мистических и хоррор рассказов «Страх». Канушкин автор серии книг о приключения мальчика Петровича и сказочного зверя Патапума, которые были написаны в соавторстве с Александром Скляром. В 1990-х гг. написал цикл криминальных романов «Стилет». Несмотря на то, что данные работы могут рассматриваться, как «халтура для заработка», Канушкин и в них обращался к излюбленным хоррор-элементам. В более поздних романах, например, «Телефонист» (2020), наоборот, Канушкин привносил в хорроры элементы криминальной прозы. Канушкин - беллетрист «об ужасном».

Александр Феликсович Скляр (род.: 07.03.1958г., г. Москва) - советский и российский музыкант, автор песен, радиоведущий, актёр, детский писатель. Создатель и лидер группы «Ва-БанкЪ», Заслуженный артист РФ (2015). Организатор и вдохновитель фестиваля альтернативной музыки «Учитесь плавать». Учился в школе № 45 им. Л. И. Мильграма. Во время учёбы активно занимался спортом, в том числе волейболом, футболом, карате, плаванием (I-й разряд) и горными лыжами. Но после перелома ноги решил уйти из спорта. В 1975 году окончил школу с отличием и с первого раза поступил в МГИМО на факультет международных экономических отношений, который окончил в 1979 году. С 1980 года по 1985 год работал дипломатом в КНДР. Оставил карьеру дипломата, чтобы профессионально заняться музыкой. Известность приобрёл в качестве лидера группы «Ва-Банкъ», которую создал в Москве в июне 1986 года. Неоднократно выступал также в роли телеведущего. В телесезоне 2007-2008 гг. Скляр был телеведущим передачи «Другое кино. Страх» на ТВ-3. В ней музыкант вспоминал самые страшные фильмы и размышлял о человеческих фобиях.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Соник - Лев Г. Шабарин;
Петрович - Анна А. Горюнова;
Патапум - Людмила П. Ильина;
Бахмырь-младший, капитан пиратов - Артём Я. Карапетян;
капитан крысиного братства / великий каменный страж - Борис В. Иванов;
Аль-Саур, злобный чёрный маг - Виктор В. Зозулин
а также - Инна И. Алабина, Степан К. Бубнов, Михаил А. Лобанов.

Иллюстрации:
Р.Канушкин
А.Скляр