Евсеев Б. - И третий - не лишний, или Чертежи Фараона - (водевиль), (исп.: Л.Калинина, В.Васильев, Г.Ронинсон, Э.Ряховская, Л.Броневой, А.Белоусова, А.Георгиевская, В.Мащенко, и др.), (Зап.: 1969г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского писателя Бориса Евсеева.

Соня Галкина приезжает из Ленинграда к родителям в Москву встречать Новый год. Она должна была познакомить их со своим мужем Виктором, но он остался дома, так как молодожены поссорились. Соня просит случайного прохожего пойти с ней и выдать себя за Виктора. Но неожиданно приезжает и сам Виктор...

Борис Тимофеевич Евсеев (10.11.1951г., г. Херсон) - советский и российский писатель, член Союза писателей РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры 2012 года за роман-версию «Евстигней». Лауреат Бунинской премии 2011 года в номинации «Художественная проза». Борис Евсеев с раннего возраста занимался музыкой, с 6-ти лет играл на скрипке. Отец - работник культуры; мать - школьная учительница. В 1971 году Борис Тимофеевич окончил Херсонское музыкальное училище, затем учился в институте им. Гнесиных. На жизнь зарабатывал сначала музыкой. В 1992 году был принят обозревателем в «Литературную газету». В 1995 году окончил Высшие литературные курсы (Москва). В 1999 году перешёл заместителем главного редактора в еженедельник «Книжное обозрение», а в 2001 году стал главным редактором издательства «Хроникёр». В настоящее время - профессор Института журналистики и литературного творчества, ведёт мастер-класс прозы, читает авторские лекции о современной русской литературе. Вице-президент Русского ПЕН-центра, член Союза писателей Москвы.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущая - Любовь Калинина;
Рассказчик / вступительная песня - Владимир П. Васильев;
Баташов - Готлиб М. Ронинсон;
Соня - Эльвира А. Ряховская;
Галкин - Леонид С. Броневой;
Галкина - Анна М. Белоусова;
Милица - Анастасия П. Георгиевская;
Виктор - Владимир П. Мащенко;
Сабуров - Иосиф Н. Конопацкий;
Соседи и пассажиры метро - Агрий Р. Аугшкап, Галина Антропова, Леонид И. Кареев, Елизавета Разинова, Марина Чижевская, Светлана Серёжина, Людмила Воинова.

Режиссёр - Анатолий Д. Липовецкий.
Композитор - Анатолий Д. Быканов.

Иллюстрации:
Б.Евсеев