Ибрагимбеков М. - Пусть он останется с нами - (исп.: О.Табаков, Т.Пельтцер, В.Гафт, Л.Крылова, П.Иванов, А.Леонтьев, А.Кутузов, С.Садальский, и др.), (Зап.: 1974г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по мотивам одноимённой повести советского писателя Максуда Ибрагимбекова.

Пусть он останется с нами - Повесть, 1974 год

Тиме 11 лет, он живёт в провинциальном городке вместе с бабушкой и отцом. Мать умерла, когда мальчик был ещё совсем маленьким. Отец занимает большую должность: он начальник городской милиции. Из-за своей работы, отец бывает дома очень редко, на сына обращает мало внимания. Тиме начинает казаться, что отец не любит его, он даже не может вспомнить, когда они вместе с отцом куда-нибудь ходили вместе. Мальчик страдает от равнодушия отца и решает убежать из дома. Но встреча со сбежавшим из Цирка львом меняет всю его жизнь, заставляет пересмотреть взгляды на жизнь.

Максуд Мамед Ибрагим оглы Ибрагимбеков (азерб.: Maqsud Məmmədibrahim oğlu İbrahimbəyov) (11.05.1935г., г. Баку - 22.03.2016г., г. Баку) - народный писатель Азербайджана (1998), драматург, сценарист, председатель Национального комитета мира, депутат парламента Азербайджанской республики (1985-2010), почетный сенатор штата Луизиана (США), президент общества «Азербайджан - Россия». Среди самых известных произведений Максуда Ибрагимбекова: «За все хорошее - смерть», «Кто поедет в Трускавец», «И не было лучше брата», «Пусть он останется с нами», «Прилетала сова», «История с благополучным концом» и др. Многие произведения были экранизированы на различных киностудиях, как в Азербайджане, так и за его пределами, а пьесы – поставлены в 50-ти театрах. В 2012 году Максуд Ибрагимбеков был номинирован на Нобелевскую премию в области литературы. Сын - Мурад Ибрагимбеков (1965), кинорежиссёр. Брат Рустам Ибрагимбеков (1939) - известный писатель и сценарист.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Тима - Олег П. Табаков;
бабушка Тимы - Татьяна И. Пельтцер;
отец Тимы - Валентин И. Гафт;
Лена - Людмила И. Крылова;
Вовка - Павел И. Иванов;
Серёжа - Авангард Н. Леонтьев;
Сашка - Алексей Г. Кутузов;
грузчик - Станислав Садальский;
дрессировщик - Валентин Ю. Никулин;
родители ребят - Наталья С. Каташёва, Евгений В. Вихрев, Тамара В. Дегтярёва, Владимир М. Земляникин;
- а также в эпизодах и массовых сценах заняты артисты Московского театра Современник.

Авторы инсценировки - Олег П. Табаков, Елизавета Котова.
Режиссёр (радио) - Олег П. Табаков.
Композитор - Владимир С. Дашкевич.
Музыкальное оформление - Евгений А. Хорошевцев
Инструментальный ансамбль, дирижёр Константин Кримец.

Иллюстрации:
Maqsud Məmmədibrahim oğlu İbrahimbəyov