Сверак З. - Тихо шагающее королевство - (исп.: Е.Весник, Ю.Яковлев, Р.Макагонова, О.Табаков, С.Цейц, Б.Рунге, Н.Каташёва, Н.Малишевский, и др.), (Зап.: 1967г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по
одноимённой сказке чехословацкого сценариста Зденека Сверак.

Король Тихоход IV не переносил шум. В его “Тихом королевстве” говорили шёпотом, двигались медленно, а у машин не было моторов, только педали. Его советник Шпицль следил за нарушителями и доносил королю. Но всё изменилось с тех пор, когда электрик Карел влюбился в принцессу Богунку...

Зденек Сверак (чешск.: Zdeněk Svěrák) (род.: 28.03.1936г., г. Прага) - чешский актёр, юморист и сценарист. Окончил Карлов университет, по специальности педагогика. Сверак снимается в собственных комедиях. В 1967 вышла комедия «Маречек, подайте мне ручку !», написанная Зденеком Сверак в соавторстве со Смоляком. Одна из наиболее известных первых комедий Сверака - «Вычисленное счастье» (1974). Международная известность пришла к Зденеку в 1985 году, когда вышел фильм «Деревенька моя центральная» для которого он написал сценарий и снялся во второстепенной роли. Фильм в 1987 году был номинирован на Оскар как лучший иностранный фильм. Следующая номинация на Оскар была в 1992 году за фильм «Начальная школа». В 1997 году его фильм «Коля» выиграл «Оскар» как лучший иностранный фильм. В 1989 году был в жюри 39-го Берлинского кинофестиваля.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
репортер Шнюра / начальник почты Спешнина - Евгений Я. Весник;
Король Тихоход IV - Юрий В. Яковлев;
Принцесса Богунка - Роза И. Макагонова;
электрик Карел - Олег П. Табаков;
Советник Шпицль - Сергей С. Цейц;
доктор Садло - Борис В. Рунге;
Учительница пения - Наталья С. Каташёва;
верхолаз - Надир М. Малишевский;
школьник Бишко - Галина А. Иванова.

Перевод - Галина Лукина.
Режиссёр (радио) - Лия Б. Веледницкая.

Иллюстрации:
Zdeněk Svěrák