Цыферов Г. - Сказки про чудака-лягушонка и про его больших друзей. - (исп.: Н.Буров, Т.Михалёвкина), (зап.: 1991г.)

 
Геннадий Михайлович Цыферов (26.03.1930г., г. Свердловск - 05.12.1972г., г. Москва) - советский писатель-сказочник, сценарист и драматург. В 1949 году Геннадий поступает в Институт востоковедения на факультет японского языка, но из-за большой близорукости на японское отделение его не взяли, а взяли на монгольское. Проучившись два года в институте, он был отчислен за неуспеваемость. В 1951 году Геннадий Михайлович поступает в педагогический институт имени Крупской. По окончании института (1956) работал в течение трёх лет воспитателем-педагогом в интернате. Уже в это время Цыферов начал писать сказки-миниатюры, которые отсылал на отзыв Корнею Чуковскому.

Постепенно сменил свою педагогическую деятельность на литературную - работал в «Учительской газете» недолго, в журнале «Мурзилка», писал для «Литературной газеты». Пытался публиковать свои сказки в издательстве «Детская литература», но их не приняли. Только в новом, созданном в 1957 году, издательстве «Малыш», и при поддержке его главного редактора - Юрия Павловича Тимофеева, сказки Цыферова увидели свет.

Наряду с писательской деятельностью, он сотрудничал с детскими передачами на радио, работал на телевидении, выступал в библиотеках. Также Геннадий Цыферов работал сценаристом в мультипликации, где им в сотрудничества со студией «Союзмультфильм» и в соавторстве с Генрихом Сапгиром было выпущено более двух десятков мультфильмов.