Казанова Дж. - История моей жизни - (отрывок), (ЛР), (исп.: Станислав Ландграф)

 
Запись из архива Павла Стребкова, Санкт-Петербург
___________________

«История моей жизни» (франц.: Histoire de ma vie) - Мемуары / Впервые изданы в 1822-1828 гг. в сокращённом немецком переводе.

Джакомо Джироламо Казанова (итал.: Giacomo Girolamo Casanova), шевалье де Сенгальт (02.04.1725г., г. Венеция - 04.06.1798г., замок Дукс, Богемия (ныне - Духцов, Чехия) - известный итальянский авантюрист, путешественник и писатель. Благодаря книге «История моей жизни» он настолько прославился своими многочисленными любовными похождениями, что само его имя стало нарицательным и чаще используется в значении «женский обольститель». Если верить его мемуарам, Казанова встречался с европейскими монархами, папами, кардиналами и такими выдающимися деятелями эпохи Просвещения, как Вольтер, Моцарт и Гёте. Свои последние годы он провёл в Богемии, будучи смотрителем библиотеки в замке графа Вальдштейна; именно там он и написал историю своей жизни.
___________________

Станислав Николаевич Ландграф (15.09.1939г., г. Ленинград - 27.12.2006г., Санкт-Петербург) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1982). Лауреат Государственной премии СССР (1984).

Иллюстрации:
Giacomo Girolamo Casanova
С.Ландграф