Корчак Я. - Когда я снова стану маленьким - (ЛР), (исп.: Владимир Ярмагаев), (Зап.: 1970г.)

 
Когда я снова стану маленьким (польск.: Kiedy znów będę mały) - Повесть, 1925 год

Главный герой повести «Когда я снова стану маленьким» - учитель - захотел вернуться в далёкие годы детства, и ему чудесным образом это удалось. Да, он стал мальчиком, но только внешне, внутренне же оставался взрослым человеком, и ему как взрослому это превращение послужило хорошим уроком. Он понял, что «детские годы - это годы настоящей жизни», что «дети - это будущие люди» со своими чувствами и переживаниями, что нельзя воспринимать заботы детей лишь как незначительное дополнение к заботам взрослых, что, в конце концов, дети имеют право на уважение.

Януш Корчак (польск. Janusz Korczak; наст. имя - Эрш Хе́нрик Го́льдшмидт (польск.: Henryk Goldszmit)) (22.07.1878г., г. Варшава - 07.08.1942г., г. Треблинка) - польский педагог, писатель, врач и общественный деятель. В 1898 году Корчак поступил на медицинский факультет Варшавского университета, одновременно обучался на подпольных высших курсах. Летом 1899 года он ездил в Швейцарию, чтобы поближе познакомиться с педагогическим наследием Песталоцци. В своей поездке Корчак особенно интересовался школами и детскими больницами. В 1903-1911 гг. работал в еврейской детской больнице имени Берсонов и Бауманов и воспитателем в летних детских лагерях. Являлся членом еврейского благотворительного Общества помощи сиротам. 23 марта 1905 года получил диплом врача. В качестве военного врача Русской императорской армии принимал участие в Русско-японской войне. В 1907 году Корчак на год едет в Берлин, где за свои деньги слушает лекции и проходит практику в детских клиниках, знакомится с различными воспитательными учреждениями. Он проходит стажировку также во Франции, посещает детский приют в Англии. В 1911 году Корчак оставил профессию врача и основал «Дом сирот» для еврейских детей в доме № 92 на улице Крохмально, которым руководил (с перерывом в 1914-1918 гг.) до конца жизни. Во время Первой мировой войны 1914-1918 гг. Корчак служил военным врачом в дивизионном полевом госпитале Русской императорской армии. В Тернополе он взял под свою опеку беспризорника Стефана Загородника, затем работал врачом в приютах для украинских детей в Киеве, где написал книгу «Как любить ребёнка». Корчак возвращается в Варшаву в 1918 году, где руководит детскими приютами, преподаёт, сотрудничает с журналами, читает лекции в Свободном польском университете и на Высших еврейских педагогических курсах. Во время советско-польской войны 1919-1920 гг. Корчак в звании майора медицинской службы работал в военном госпитале в Лодзи. В 1919-1936 гг. принимал участие в работе интерната «Наш дом» (на Белянах) - детского дома для польских детей, - где также применял новаторские педагогические методики. В 1926-1932 гг. Корчак редактировал еженедельник Mały Przegląd («Малое обозрение», приложение для детей к еврейской газете Nasz Przegląd - «Наше обозрение»). Когда в августе 1942 года пришёл приказ немецких оккупационных властей о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией Вильчинской (1886-1942), другими воспитателями и примерно 200 детьми на ж.д. станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в концлагерь Треблинка. Корчак отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере. Точная дата депортации Корчака осталась неизвестной, сохранявшиеся данные указывают на 5 августа или на 6 августа 1942 года.
____________________________

Владимир Серафимович Ярмагаев (настоящее имя Вартес Серопян Ярымагаян) - (1895-1973) - актёр, режиссёр. Заслуженный артист РСФСР. С 1940г. работает на Ленинградском радио. Во время Великой Отечественной войны, на протяжении всей блокады, выступал в передачах "Радиохроника", "Красноармейская газета". В.Ярмагаева называли - «голос Блокадного Ленинграда». С 1959 на ленинградском радио возродился радиотеатр и В.Ярмагаев работает радио-режиссёром, занимается постановкой радиоспектаклей. С 1968г. - художественный руководитель Ленинградского радио.

Иллюстрации:
Janusz Korczak (вторая половина 1930-х гг.)
В.Ярмагаев