Станюкович К. - Куцый - (ЛР), (исп.: Владимир Лебедев), (Зап.: 1968г.)

 
Куцый - Рассказ, 1894 год; цикл «Морские рассказы» / Впервые - январь 1894 г., журнал «Мир божий».

Корабельного пса по кличке Куцый новый старший офицер, педантичный и въедливый немец барон фон дер Беринг, невзлюбил с первого взгляда и собрался тут же прогнать на берег. Поддавшись уговорам, барон все же согласился оставить Куцего на судне, но с условием, что при первом же нарушении чистоты и порядка по вине Куцего тот полетит за борт. И вот это нарушение случилось...

Константин Михайлович Станюкович, (18 [30] марта 1843г., г. Севастополь, Таврическая губ. - 7 [20] мая 1903г., г. Неаполь) - русский писатель, известен произведениями на темы из жизни военно-морского флота.
_________________________

Владимир Павлович Лебедев (16 [29] января 1908г. - октябрь 1968г., г. Ленинград) - актёр, мастер художественного слова, режиссёр. заместитель художественного руководителя Концертного бюро Ленинградской филармонии. За 6-ть месяцев до начала Великой Отечественной войны Лебедев был переведён из Ленинградского радиокомитета в штат концертного бюро Ленинградской Государственной Филармонии. С осени 1941 года до 1944 года Лебедев в составе концертного бюро Ленинградской Государственной Филармонии находился в эвакуации в Новосибирске. Основная жизнь филармонии в Новосибирске развернулась на сцене 600-местного зала Клуба им. И. Сталина. После возвращения Лебедева из эвакуации в Ленинград он продолжил свою концертную деятельность как артист филармонии. В Большом зале Ленинградской Государственной Филармонии чаще всего выступал с актёрами Ленинградского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина: с Евгенией Вольф-Израэль и Владимиром Эренбергом. Лебедев исполнял одноактные пьесы Бернарда Шоу, Габриэля Тиммоти, Филиппа Дюмануара, миниатюры и скетчи Леонида Ленча. В смешанных и праздничных концертах Лебедев читал М.Твена, А.Чехова, М.Зощенко. С середины 1950 годов - артист и режиссёр литературных программ Ленинградского отделения Всесоюзного гастрольно-концертного объединения (ВГКО, на его основе впоследствии организован «Ленконцерт»). Предположительно, последним в филармонической биографии Лебедева стал Новогодний концерт 1 января 1964 года в Малом зале им. Глинки, на сцене которого он выступал и с сольными программами.

(к сожалению проекту Старое Радио пока не удалось в общедоступных источниках найти более полной информации о Владимире Лебедеве и в т.ч. его фото. Будем признательны за предоставление полных биографических данных об актёре).

Иллюстрации:
К.Станюкович