Достоевский Ф. - Маленький герой - (исп.: С.Кутасов, С.Козин, Л.Ильина, Л.Гребенщикова, О.Форостенко, В.Кряковцев, Н.Сахаров), (Зап.: 1992г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей радиостанции "Смена" по одноимённому рассказу русского писателя Фёдора Достоевского.

Маленький герой. Из неизвестных мемуаров - Рассказ, 1857 год / Впервые - журнал «Отечественные записки» (1857. № 8) с подписью: M-ий. / Рассказ был написан автором в Петропавловской крепости в промежутке между окончанием следствия и объявлением приговора. В июле 1849 году заключенным петрашевцам разрешили читать и писать.

Неизвестный мемуарист вспоминает о своём счастливом детстве, когда ребёнком он впервые попал в богатое подмосковное имение на берегу Москвы-реки родственника Т-ва, бывшего гусара, жившего на широкую ногу. В центре внимания этого шумного общества живая, лукавая и прелестная блондинка. Красавица буквально преследует своими шалостями и отчаянно смелыми проказами рассказчика, в то время всего лишь одиннадцатилетнего мальчика. Беспрестанно смущаемый курьёзными выходками, мальчик не знает, как избавиться от её назойливых, метких острот, колких шуток. Ослеплённый её красотою он испытывает к ней смешанное чувство любопытства и ненависти.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Сергей А. Кутасов;
мальчик - Сергей Козин (зн. Серёжа);
блондинка - Людмила П. Ильина;
m-me М - Лариса И. Гребенщикова;
толстяк - Олег Н. Форостенко;
молодой человек - Виктор Кряковцев;
хозяин - Николай Ю. Сахаров.

Редактор - Светлана Сонина.
Режиссёр (радио) - Виктор Чебоксаров.
Музыка (использ.) - Борис А. Чайковский, София А. Губайдулина, Александр Н. Скрябин.
Музыкальный редактор - Ирина Ушанова.