Сапожников Л. - Член исполкома Коминтерна - (исп.: А.Миронов, О.Ефремов, Р.Суховерко, Е.Кузнецов, Г.Менглет, А.Граве, Е.Евстигнеев, К.Михайлов, и др.), (Зап.: 1969г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по сценарию Леонида Сапожникова об авторе знаменитой книги «Десять дней, которые потрясли мир» - Джоне Риде.

Джон Сайлас Рид (англ. John Silas Reed) (22.10.1887г., г. Портленд, США - 17.10.1920г., г. Москва) - американский журналист, писатель и репортёр, социалист, один из организаторов коммунистической партии США. 17 августа 1917 года Джон Рид и Луиза Брайант отплыли из Нью-Йорка в Европу, предварительно заверив Государственный департамент США, что они не будут представлять Социалистическую партию на предстоящей конференции в Стокгольме. Джон и Луиза хотели посетить Россию в качестве журналистов, чтобы засвидетельствовать происходящее там, а также для того чтобы собрать материал для репортажа о событиях, происходящих в молодой российской республике. Путешествуя через Финляндию, пара прибыла в Петроград сразу после неудачной попытки военного переворота Л. Г. Корнилова. Джон и Луиза оказались в эпицентре Октябрьской революции. Рид и Брайант присутствовали во время захвата Зимнего дворца. Джон Рид был активным сторонником нового революционного социалистического правительства; он участвовал в работе Наркомата иностранных дел, переводя указы и новости о действиях нового правительства на английский язык. К декабрю 1917 года его денежные средства были почти исчерпаны, и он стал работать на американца Раймонда Роббинса - представителя Красного Креста. Роббинс хотел создать газету, которая защищала бы американские интересы; Рид согласился, но в первом номере газеты, который подготавливал к печати именно он, Рид разместил предупреждение прямо под заголовком: «Эта газета посвящена защите интересов американского капитала». Джон был близко знаком со многими членами нового правительства. Он встретился с Львом Троцким и познакомился с Лениным во время разгона Учредительного собрания (6) 19 января 1918 года. Позднее Рид написал книгу об этих событиях в России - «Десять дней, которые потрясли мир» (1919).

Леонид Абрамович Сапожников - советский писатель, прозаик.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Джон Рид - Андрей Миронов;
Феликс Дзержинский - Олег Ефремов;
Петерс - Рогволд Суховерко;
майор - Евгений Кузнецов;
шеф - Георгий Менглет;
Жилл - Александр Граве;
1-й чиновник - Евгений Евстигнеев;
2-й чиновник - Константин Михайлов;
Айно - Наталья каташева;
комендант - Михаил Львов;
врач - Владимир Козел;
охранник - Владимир Полупарнев;
Луиза Брайант - Антонина Гунченко;
Гилберт - Надир Малишевский;
Фрост / Фредерико - Всеволод Ларионов;
Жан - Олег Солюс;
Карел - Сергей Цейц;
Франц - Юрий Пузырёв;
Гарри - Игорь Кваша;
- а также - в эпизодах и массовых сценах артисты московских театров.

Режиссёр (радио) - Борис К. Дубинин.

Иллюстрации:
John Silas Reed