Диккенс Ч. - Жизнь и приключения Николаса Никльби - (ЛР), (исп.: А.Рахленко, А.Савостьянов, М.Тупикова, В.Ковель, А.Сергеева), (Зап.: 1956г.)

 
Радиопостановка по одноимённому роману английского писателя Чарльза Диккенса.

Жизнь и приключения Николаса Никльби (англ.: Nicholas Nickleby) - Роман, 1839 год. /Другие названия: The Life and Adventures of Nicholas Nickleby; Жизнь и приключения Николая Никкльби

О жизни семьи юноши Николаса Никльби, которая, после потери отца семейства, была вынуждена просить помощи у бесчестного и коварного дяди Ральфа. Последний разбивает семью, отослав Николаса учительствовать в отдаленную сельскую школу-приют для мальчиков, а его сестру Кэйт собирается по собственному почину выдать замуж. Возмущенный жестокими порядками и обращением с воспитанниками в школе, юноша сбегает оттуда в компании мальчика-беспризорника.

Чарльз Джон Хаффем Ди́ккенс (англ. Charles John Huffam Dickens [ˈtʃɑrlz ˈdɪkɪnz]) - (07.02.1812г., г. Портсмут, Англия - 09.06.1870г., г. Хайэм, Англия) - английский писатель, романист и очеркист. Стал самым популярным англоязычным писателем ещё при жизни. Классик мировой литературы, один из крупнейших прозаиков XIX века. Творчество Диккенса относят к вершинам реализма, но в его романах отразились и сентиментальное, и сказочное начало.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Николас Никльби - Александр Г. Рахленко;
Джон Брауди - Алексей В. Савостьянов;
Фанни Сквирс - Майя А. Тупикова;
служанка - Валентина П. Ковель;
Тильда Прайс - Анна В. Сергеева.

Иллюстрации:
Charles John Huffam Dickens