Аксёнов В. - Товарищ красивый Фуражкин - (ЛР), (исп.: А.Соколов, И.Горбачёв, Н.Трофимов, М.Призван-Соколова), (Зап.: 1965г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу советского писателя Василия Аксёнова.

Товарищ красивый Фуражкин - Рассказ, 1964 год.

"... Дядя Митя злосчастная личность стала главным комическим предметом разговоров по утрам в диспетчерской. Авторитет его резко падал. Не было дня, чтобы дядя Митя возвратился на базу без копии акта или без квитанции штрафа. Чуть ли не ежедневно ГАИ сигнализировала директору о его художествах. И во всем этом виноваты были новоиспеченные его родственники, в особенности же родной зять..."

Василий Павлович Аксёнов (20.08.1932г., г. Казань - 06.07.2009г., г. Москва) - русский советский писатель, драматург и сценарист, переводчик, педагог. С 1980 года жил в США (где преподавал в университетах и работал радиожурналистом), в последние годы жизни - во Франции. Помимо прозы и драматургии, писал сценарии к художественным фильмам.
"Из джинсовой куртки Аксёнова, как из шинели Гоголя, вышла вся проза шестидесятых", - заметил кто-то из его друзей. Пожалуй, и вся стилистика этой легендарной эпохи была окрашена его книгами, его личностью. Главный шестидесятник страны, красавец и стиляга, Аксёнов стал знаменем, культовой фигурой для нескольких поколений молодых людей - читателей самиздата, любителей джаза, поэзии и нового кинематографа - тех, для кого главной ценностью становилась внутренняя и, по возможности, внешняя свобода.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
дядя Митя, таксист - Александр В. Соколов;
пассажир - Игорь О. Горбачёв;
инвалид - Николай Н. Трофимов;
тёща - Мария А. Призван-Соколова.

Звучит фрагмент песни У Чёрного моря (исп. Л. Утёсов).

Иллюстрации:
В.Аксёнов