Гамарра П. - Пиренейская рапсодия - (ЛР), (исп.: А.Феофанов, В.Матусов, Л.Андронов), (Зап.: 1965г.)

 
Вашему вниманию музыкально-литературная композиция. В основу композиции положен фрагмент повести французского писателя Пьера Гамарра - "Пиренейская рапсодия".

Пиренейская рапсодия (франц.: Rhapsodie des Pyrénées) - Повесть, 1963 год

Деревушка Компасс в регионе Юг-Пиренеи, где живут герои, отрезана от всего мира высокими хребтами, стремительными горными потоками. Но, «с любого уголка земли можно услышать отголоски великих сотрясений». Сотрясения в «Пиренейской рапсодии», - это события, опалившие и изменившие мир с середины 1930-х гг., начиная с трагической войны в Испании.

Пьер Гамарра (франц.: Pierre Gamarra) (10.07.1919г., г. Тулуза - 20.05.2009г., г. Аржантей) - французский писатель, поэт, литературовед и литературный критик. Пьер Гамарра вначале работал школьным учителем, затем журналистом. Участник движения Сопротивления. Во время освобождения Тулузы, в августе 1944 года издает газету «Побеждать» французского движения Сопротивления. На следующий день после освобождения, в том же городе, вместе с группой бывших участников Сопротивления создает издательство «Возрождение». Член Коммунистической партии Франции с 1944 года. С 1945 по 1949 - журналист в ежедневной газете «Патриот Юго-Запада». В 1948 году в Лозанне (Швейцария) получил международную премию Гран-при Шарля Вейона за роман «Огненный дом» (La Maison de feu). В 1951 году Жан Кассу, Андре Шансон и Луи Арагон обратились к Пьеру Гамарра с предложением стать ответственным редактором литературного журнала «Европа» под руководством Пьера Авраама, которого он сменил на посту главного редактора в 1974 году и находился в этой должности вплоть до 2009 года. Пьер Гамарра считается одним из наиболее интересных французских авторов для детей и юношества, идёт ли речь о прозе или поэзии. Его рассказы и стихотворения изучаются во французских школах.
_______________________

Исполнители:
чтение - Алексей Г. Феофанов;
пение - Владимир Л. Матусов;
Партия гитары - Лев Андронов.

Иллюстрации:
Pierre Gamarra