Каверин В. - Немухинские музыканты - (сказка), (исп.: Н.Александрович, А.Власова, Н.Энке, Н.Мдивани, С.Протопопов), (Зап.: 1975г.)

 
Звуковое сопровождение к одноимённому диафильму.
_____________________

Немухинские музыканты - Повесть, 1970 год / Повесть входит в авторский сборник "Сказки" - М.: Детская литература, 1971 г.

В музыкальную школу города Немухина поступила работать настоящая Фея Музыки. И все её полюбили.. кроме директора. Не мог он смириться с тем, что Варвара Андреевна слышит цвета и собрала дома оркестр из попугаев - неразлучников, чёрного фрака, кусочка неба и розового игрушечного пуделя. Но как избавиться от Феи ? А очень просто ! Объявим о концерте Варвары Андреевны и придётся ей уволиться, потому что никто её оркестр не услышит. Но на помощь любимой учительнице пришли Таня и её друг Петька по прозвищу Воробей с сердцем льва.

Вениамин Александрович Каверин (наст. фамилия Зи́льбер) (6 [19] апреля 1902г., г. Псков - 2 мая 1989г., г. Москва) - советский писатель, драматург и сценарист. Псевдоним «Каверин» был взят им в честь гусара П. П. Каверина, приятеля молодого Пушкина, выведенного им под собственной фамилией в первой главе «Евгения Онегина». Лауреат Сталинской премии II степени. Учился в Псковской губернской гимназии. Затем окончил Ленинградский институт живых восточных языков по отделению арабистики (1923) и историко-филологический факультет Ленинградского государственного университета (1924). Первый рассказ Каверина - «Хроника города Лейпцига за 18... год» - был опубликован в 1922 году. Был близок к младоформалистам. В начале 1920-х гг. входил в литературную группу «Серапионовы братья». В 1929 году защитил диссертацию «Барон Брамбеус. В годы Великой Отечественной войны Вениамин Каверин работал на Северном флоте. История Осипа Сенковского». В 1956 году был членом редакции запрещённого партийными властями альманаха «Литературная Москва». Наиболее известное произведение - приключенческий роман «Два капитана». Жена его брата Александра (Екатерина Ивановна Зильбер) во втором браке была замужем за известным советским драматургом Евгением Шварцем.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Николай В. Александрович;
Петька - Агарь А. Власова;
а также - Наталья В. Энке, Н. Мдивани, С. Протопопов.

Режиссёр (радио) - Р. Мишина.
Музыкальное оформление - А. Жилкина.

Иллюстрации:
В.Каверин