Сказки народов мира -Тут-тук-тук, открой дверь - (японская сказка), (исп.: Вс.Ларионов, Ю.Юльская, А.Баранцев, К.Румянова, Б.Левинсон, Алекс.Очеретянский, И.Андрюшенас), (Зап.: 1977г.)

 
Сказка милая, добрая, чуть-чуть печальная, совсем такая же, как её героиня - маленькая девочка, появившаяся однажды, на радость старику и старухе, прямо из золотой дыни...

...Сказка в Японии - это отдых после трудового дня. «Если днём рассказывать, то мыши будут смеяться», - говорят японцы. Японской сказке присущ особый изысканный тонкий юмор. Здесь непременно есть и шутка, и игра слов, и неожиданная веселая концовка. Очень популярны в Японии «потешные» истории, построенные на забавной ситуации, высмеивающие какие-нибудь недостатки или чудачества. Сейчас Вы услышите и очень смешную сказку, - про лентяя Таро и про то, как он «вылечился» от своей лени, другая еще смешнее - про дурачка, ну а уж от глупости, как говорят, «лекарства нет». Но помимо этих двух весёлых сказок Вы услышите ещё одну милую, добрую и чуть печальную сказку, которая, совсем такая же, как её героиня - маленькая девочка, появившаяся однажды, на радость старику и старухе, прямо из золотой дыни ... и называется эта сказка: «Тук-тук-тук, открой дверь» ...
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Всеволод Д. Ларионов;
Старуха - Юлия Б. Юльская;
Старик - Анатолий И. Баранцев;
Урико - Клара М. Румянова;
Аманодзяку - Борис Л. Левинсон;
Петух - Алекс Очеретянский;
Коршун / Воробей - Иван А. Андрюшенас.

Автор инсценировки - Галина Н. Демыкина.
Редактор - Ирина И. Якушенко.
Режиссёр (радио) - Лидия Портнова.
Композитор - Кирилл Е. Волков.
Звукорежиссёр - Александр Штильман.
Инструментальный ансамбль п/у Константина Кримца.
_________________________

Галина Николаевна Демыкина (04.02.1925г., г. Москва - 23.06.1990г., г. Москва) - поэтесса и прозаик, автор книг как для детей, так и для взрослых. В 1942г. поступила в МГУ на биологический факультет. Уже тогда ей удавались небольшие стихотворения и рассказы, потому она и решила перевестись на филологическое отделение. В 1946 году, окончив МГУ, стала работать на Всесоюзном радио. Передача «Угадайка», любимая многими детьми, - её детище. На передачу Галина приглашала писателей, поэтов, деятелей искусства. В конце 1960г. состоялась первая публикация «взрослых» стихов Галины Демыкиной - в журнале «Новый мир». Всего ею написано более 40 книг.
В 1963 году писательница получила премию журнала «Огонёк». Книги Галины Демыкиной были переведены на ряд иностранных языков.

Иллюстрации:
Г.Демыкина