Санин В., Юрьев З. - Кому пожимают руку - (исп.: А.Баталов, А.Солоницын, Н.Караченцов, Вс.Абдулов, И.Алабина, Е.Райкина, Л.Мартынова, М.Андрианова, и др.), (Зап.: 1976г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе советского писателя Владимира Санина написанного в соавторстве с Зиновием Юрьевым.

Собрав себе новую команду, начальник полярной станции Сергей Николаевич Семёнов отправился в Арктику. Суровые условия зимовки раскрывают характер каждого, по-разному складываются взаимоотношения в маленьком коллективе полярников. ...история рассказанная в радиоспектакле предшествует событиям о которых Владимир Санин повествует в трилогии "Зов полярных широт".

Владимир Маркович Санин (наст. фамилия - Ривкин) (12.12.1928г., г. Бобруйск - 12.03.1989г., г. Москва) - советский писатель, сценарист, драматург, полярник, путешественник. Автор юмористических повестей, повестей-путешествий, циклов романов об Арктике, Антарктике, о представителях героических профессий (пожарные, лётчики, моряки, полярники). Член Союза писателей СССР (1966). В феврале 1945 года добровольцем ушёл на фронт, был автоматчиком 163-го гвардейского стрелкового полка 28-й армии. Контужен. Уволен из армии в августе 1945 года. Окончил экономический факультет МГУ (1951). Впоследствии работал на радио, в частности, писал для передачи «С добрым утром !». Неоднократно участвовал в экспедициях в Арктику, в том числе на дрейфующую станцию «Северный полюс-15», в Антарктику (в летний сезон 1970-1971 гг.) участвовал в Советской Антарктической экспедиции), по океанам вдоль экватора.

Зиновий Юрьевич Юрьев (наст. имя и фамилия - Залман Юдович Гринман) (01.07.1925г., Чашники - 22.06.2020г., г. Москва) - советский и российский писатель-фантаст и сценарист, сатирик. В начале войны был с родителями эвакуирован из Москвы в Омск. В октябре 1942 года пошёл добровольцем на фронт, служил в 16-й гвардейской воздушно-десантной бригаде, младший лейтенант интендантской службы (демобилизован в 1946 году). После демобилизации окончил Московский институт иностранных языков и много лет преподавал английский язык в средней школе и техникуме. Юрьев - автор оригинальных киносценариев и адаптаций ряда своих литературных произведений для советского кинематографа: «Пятьдесят на пятьдесят» (1972), «72 градуса ниже нуля» (1976), «Такая жестокая игра - хоккей» (1983), «Идеальное преступление» (1989).
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Сергей Николаевич Семёнов - Алексей В. Баталов;
Андрей Гаранин - Анатолий А. Солоницын;
Миша Сыч - Николай П. Караченцов;
Олег Кочергин - Всеволод О. Абдулов;
Вера - Инна И. Алабина;
Таня Шаткова - Екатерина А. Райкина;
Маша - Любовь Н. Мартынова;
Анна Григорьевна - Мария И. Андрианова;
Пётр Алексеевич - Михаил М. Тарханов;
Костя Томилин - Григорий М. Лямпе.

Инсценировка - Зиновий Ю. Юрьев.
Режиссёр (радио) - Эмиль Г. Верник.
Звучит песня (Плывут издалека седые облака, ведомые ветрами как пилотами, Седые облака, как белые снега, плывут над заполярными широтами ... И пусть не мы тут делаем погоду, но всё равно без нас не обойтись).

Иллюстрации:
В.Санин
З.Юрьев