Чернышёва З. - Огнём души сожжённый - (исп.: Л.Марков, Е.Кузнецов, Н.Дробышева, Ия Саввина, П.Вишняков, Б.Иванов, Ю.Аверин, А.Денисов, П.Массальский, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1969г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по радиопьесе советского драматурга Зои Чернышёвой.

О русском актёре Павле Степановиче Мочалове.

Павел Степанович Мочалов (3 [15] ноября 1800г., г. Москва - 16 [28] марта 1848г., г. Москва) - один из величайших русских актёров эпохи романтизма. Служил в московском Малом театре.

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф. Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972 году. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40-ка лет. В 1997 году вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998 году на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
___________________________________

Действующие лица и исполнители:
Павел Мочалов - Леонид В. Марков;
Баженов, купец - Евгений Б. Кузнецов;
Наталия Ивановна, его дочь - Нина И. Дробышева;
Поленька - Ия С. Саввина;
Щепкин - Пётр И. Вишняков;
князь Шаховской - Борис В. Иванов;
Соловьёв - Юрий И. Аверин;
Большов - Александр П. Денисов;
Брусков - Сергей С. Годзи;
граф Бенкендорф - Анатолий П. Кторов;
Гедеонов - Павел В. Массальский;
Белинский - Евгений В. Самойлов;
1-й квартальный - Борис К. Дубинин;
2-й квартальный - Вячеслав Волынский;
трактирщик - Павел Б. Винник;
сторож - Валериан И. Бахарев.

Автор сценария - Зоя В. Чернышёва.
Режиссёр (радио) - Пётр А. Горбунов.

Иллюстрации:
П.Мочалов
З.Чернышёва